Кредитная карта что такое и как выбрать лучшее предложение

кредитная карта что такое

Банковская, кредитная карта что это такое разберем в этой статье. Банковские кредитные карты стали очень распространены, что не удивительно, ведь это на самом деле самый безопасный способ хранения и использования денег. Все больше людей отказываются от наличного расчета, благо сейчас практически везде есть терминал для карт. А такой продукт, как кредитная карта, пользуется большим спросом в случае необходимости быстрых денег.

Что из себя представляет кредитная карта

Банковские карты бывают двух видов:

  • дебетовые;
  • кредитные.

Кредитная карта – один из самых оформляемых продуктов. Средства на неё поступают из банка, клиент может использовать их по необходимости, но должен вернуть деньги с процентом в определенный срок.

  • Доступная сумма для каждого человека различна, изначально она составляет примерно 20 000, но позже растет.

Банк имеет право сам устанавливать возраст клиентов, которые могут получить кредитную карту, обычно это люди от 18 до 70 лет, но есть одно обязательное условие – человек должен быть трудоспособным и иметь доход. То есть подросток получить такую карту не может. Также могут возникнуть проблемы с получением женщинам в декрете.

Часто кредитную карту заводят перед тем, как взять большой кредит, таким образом человек начинает свою кредитную историю, повышая доверие банка.

Отличие дебетовой и кредитной карт

На дебетовой карте хранятся личные средства человека. То есть для работы такой карты, клиент банка должен внести свои финансы, и тогда он сможет пользоваться картой в полной мере. В такой ситуации лицо тратит собственные деньги, и средств банка это никак не касается.

  • Получить такую карту может любой человек, без ограничений. В некоторых банках родители могут открыть карту даже для ребенка.
  1. Чаще всего дебетовые карты используются для получения различных социальных выплат, то есть зарплаты, стипендии и т.п.
  2. Также, на карте есть услуга, напоминающая кредит, – овердрафт. Так называют разрешенный банком переизбыток средств, которые можно тратить, как правило, он равняется зарплате, но подключать его нужно отдельно.

Также между двумя картами есть различия при взыскании долга, пристава могут снять деньги с дебетовой, но коснуться кредитной не в их состоянии.

Как выбрать кредитную карту

При выборе не стоит действовать спонтанно, лучше изучить все возможные предложения и уже потом решить.

Пункты, на которые важно обратить внимание:

  1. Процентная ставка. Каждый хочет сохранить свои средства при себе, а низкие проценты помогут с этим. Банки понимают это, поэтому делают свои предложения все более выгодными, заинтересовывая больше клиентов, к тому же сейчас можно часто встретить предложение с льготным периодом, время, когда используемые средства возвращаются без процентов.
  2. Цена обслуживания. При выборе стоит определить с какой целью в основном будет использоваться карта, и уже тогда изучить цены комиссий.
  3. Безопасность. Каждая карта имеет свой номер, а некоторые бывают еще и именные, в таком случае лучше взять ту, где указано имя, ведь при утере будет проще найти хозяина, и мошенники с меньшей вероятностью смогут использовать карту.
  4. Технические характеристики. Бесконтактная карта позволит оплачивать покупки одним прикосновением, а при небольших тратах обойтись без пароля.
  5. Платежные системы. Существуют разные платежные системы, при выборе самое главное – знать, будет ли использоваться карта для покупок за границей, и уже потом выбирать соответствующий вариант.
  6. Способ пополнения. Лучше выбрать тот, который наиболее близок к месту жительства.
  7. Бонусы. Часто банки сотрудничают с различными организациями, и клиент, оплачивая покупку кредитной картой получает различные бонусы или кэшбек, которые впоследствии может потратить.

Минусы кредитной карты

За снятие наличных или перевод с карты на карту начисляется высокая комиссия. Также невозможно получить круглосуточный займ. А некоторые организации могут сами снимать деньги с карты, в качестве погашения кредита. К тому же долг необходимо погашать в срок, иначе могут возникнуть проблемы с судом.

  • Карту следует выбирать на свежую голову, учитывая все нюансы, чтобы потом не возникало проблем, чтобы использовать карту всегда с удовольствием. В этой статье мы попытались подробно ответить на вопрос кредитная карта что это такое.

Возможно, вам будет интересна статья: Особенности и  нюансы связанные с завещанием, его формы и виды. Кратко о главном

 

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.