Воднолыжный спорт — это. Что такое Воднолыжный спорт?

воднолыжный спорт что это

Среди водных видов спорта, интересным и оригинальным является воднолыжный спорт что это мы сейчас рассмотрим более подробно.

Что за вид спорта?

Электронный ресурс Википедия рассказывает, что под воднолыжный вид спорта подразумевает использование специальных лыж, при помощи которых спортсмен перемещается по водной поверхности, держась за трос. Для перемещения используется катер или иной водный вид скоростного транспорта.

История

Впервые водные лыжи появились в 1922 году, в США. Начиная с этого момента, началось активное использование специальных лыж, которые позволяли спортсменам как просто кататься, так и выполнять различные трюки.

Достаточно быстро, водные лыжи распространились по миру. Постепенно меняется и инвентарь, разрабатываются различные трюки.


Самые первые соревнования получили название слалом и проходили по трассе, на которой буи были расположены на одной линии достаточно близко друг к другу. Участниками были только мужчины, и они имели только 3 попытки пройти трассу на время.


Появилась и такая разновидность, как фигурное катание на лыжах. Причем одним из сложнейших трюков был проезд на 1 лыже, когда спортсмен держится ногой за кольцо, к которому крепился буксировочный трос.

В 1946 году появляется объединенная Международная воднолыжная федерация. И уже в 1948 году проходят мировые состязания. С этого момента они стали проходить 1 раз в два года.

Особенности спорта

Рассматривая что за спорт водные лыжи, стоит сказать, что внутри он разделяется на следующие дисциплины:

  • парные или фигурные и прыжковые упражнения на водных лыжах;
  • одиночные — фигурные и слалом, выполняемый на монолыже.

Для выполнения упражнений в фигурных дисциплинах, применяются специальные лыжи, имеющие широкую и короткую доску, с легким загнутым передним краем. В то же время для выполнения прыжковых упражнений будут иметь длинную доску с сильно загнутым носом. Лыжа для слалома представляет собой длинную доску, сильно загнутую впереди и зауженную сзади.

Тем, кто будет выбирать слалом, то в этом виде спортсменам нужно выбирать, использовать одну или две лыжи для прохождения определенного расстояния на трассе. Она имеет 6 буёв с двух сторон по линии движения катера. И по тому, как их будет обходить спортсмен, будет идти начисление очков. При этом задания могут усложняться.

Спортсменам, занимающимся в фигурном катании, следует в 2 периодах, по 20 секунд, выполнить максимальное количество различных фигур. Сюда входят разнообразные повороты на 90, 180, 360 и более градусов, скольжения в бок и т.д. Такое соревнование оценивается с учетом количества обязательных и дополнительных упражнений, красотой и точностью их исполнения и выставляются отдельные баллы.

Спортсменам, выполняющим прыжки с трамплина, необходимо во время скольжения наехать на наклонный деревянный настил, имеющим высоту в 180 см – при мужских соревнованиях и 150 см – во время женских. Действуют ограничения и в скорости движения катера. В женских соревнованиях скорость будет 45 км/ч и в мужских — 57 км/ч.

Любительские водные лыжи привлекательны не только взрослым и подготовленным, но подходят и для детей, естественно, что скорости тут будут несколько ниже, чем на соревнованиях для взрослых.

Итоги

Вы познакомились с таким увлекательным и красивым зрелищем, как воднолыжный спорт что это за вид соревнований и какие виды его бывают.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.