Бейсджампинг – что это такое?

бейсджампинг что это

Для тех, кто любит экстрим, кто не может обойтись без риска и адреналина в крови, стоит обратить внимание на такой вид спорта, как бейсджампинг что это – сейчас рассмотрим более подробно.

Что это за вид спорта

Обращаясь к электронному ресурсу – Википедия, можно узнать, что под бейсджампингом понимается один из самых экстремальны по степени смертельной опасности, виду спорта. Он позволяет не только ощутить вкус адреналина в крови, но и совершить небольшой полет. Суть этого вида спорта заключается в прыжках со специальным парашютом. Причем прыгают с высотных зданий и конструкций, мостов и скал.

Для тех, кто сомневается, что за спорт такой, стоит сказать, что он из любительского постепенно выходит на профессиональный уровень, так как в 2001 году прошел первый мировой чемпионат по бейсджампинг. В нем участвовали экстремалы из 16 стран мира. Они прыгали с небоскреба «Петронас тауэр», что в городе Куала-Лумпур, Малайзия. При этом соревнования проходили по скорости и точности приземления.

Особенности вида спорта

Профессиональные спортсмены, занимающиеся бейсджампингом, совершают прыжки не только с различных высоких строений и природных объектов, но и применяют при этом различный инвентарь, который используется в различных видах спорта. Например, могут спрыгнуть на велосипеде или со сноубордом.

Так как присутствует большой риск, этот вид спорта для детей не подходит.

Как любительский вид экстремального спорта, бейсджампинг был создан 1978 году. Именно в это время были совершены первые прыжки со скалы  Эль-Капитан, заснятые на специально подготовленные видеокамеры. Для первых прыжков использовался парашют типа «крыло».

Конечно, прыжки с высоты предпринимались и ранее, но все они были бессистемными и больше одноразовыми, что не могло способствовать привлечению любителей острых ощущений, а значит зарождению нового вида спорта.

И только заснятые на видеокамеру прыжки, смогли привлечь к себе внимание экстремалов, что неизбежно привело к развитию сообщества профессиональных джамперов.

И хоть бейсджампинг в чем-то похож на парашютный спорт, все же будет от него отличаться. И этому есть несколько причин:

  1. все прыжки совершаются с относительно небольшой высоты;
  2. вокруг объекта имеются другие объекты, которые могут стать препятствием для непрофессионала;
  3. скорость свободного падения будет значительно меньше, чем у обычных парашютистов, причем очень часто для этого остается несколько секунд;
  4. перед прыжком бейсджамперам необходимо взобраться на объект, с которого будут прыгать, что не всегда легкий труд. В этом плане парашютистам значительно проще, ведь их понимает на нужную высоту самолёт или вертолет;
  5. если парашютисты могут использовать при прыжке воздушные потоки, то у бейсджамперов такой роскоши нет. Это связано с меньшей скорости, а потому есть риск получить дестабилизацию тела, что в конечном итоге приведет к неконтролируемому вращению, а значит произойдет запутывание в стропах или врезаться в объекты, находящиеся поблизости;
  6. для прыжков требуется не только специальный парашют, но приземляться приходится не всегда не подготовленные площадки.

Такое отличие от парашютного спорта, делает ощущения более острыми, да и спортсмены могут ощущать себя избранными, ведь мало кто рискнет прыгать, например, в центре города.

Причем стоит понимать, что не смотря на отсутствие запретов, данный вид спорта может стать причиной к привлечению по административному делу, ведь очень часто  проникновение без разрешения на различные объекты, в том числе и находящиеся в частной собственности, будут приравниваться к хулиганству.

Да и нарушение правил техники безопасности так же карается штрафом. Именно по этой причине, профессиональные спортсмены, занимающиеся бейс-прыжками, стремятся получить все необходимые разрешения на официальном уровне.

Итоги

Мы рассмотрели такой экстремальный вид спорта, как бейсджампинг что это и кто такие эти бесстрашные спортсмены.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.