Бейсбол. Суть игры и краткие правила

бейсбол что это

Рассматривая популярные в США командные игры, нельзя обойти стороной бейсбол что это, какие действуют правила – сейчас узнаем подробнее.

Что это за вид спорта

В число самых популярных игр, которые любят американцы, согласно ресурсу Википедия, входит бейсбол. Это вид командной игры, в которой главными атрибутами являются специальный мяч и бита. Каждая команда выставляет на поле 9-10 человек, в зависимости от вида игр.

Особенность игры

Появившись в XIX веке на территории США, игра очень быстро начала набирать популярность. А самый первый матч, прошедший на официальном уровне, состоялся в 1820 г. в Нью-Йорке. Кроме непосредственного бейсбола, существует еще и его упрощенная версия, софтбол, позволяющая проводить соревнования либо в специальных помещениях, либо на небольших площадках.

 Где проходит игра

Для игры требуется поле или площадка, имеющая следующую разметку:

  • площадка разделяется на сектора, под прямым углом. В итоге получается 2 зоны
  • зона «инфилд» представляет собой внутренний периметр, в виде ромбу или квадрата, сторона которого должны составлять 27,45 м;
  • зона «аутфилд» – внешний периметр, на углах его расположены игровые «базы»;
  • среди «баз» выделяется одна и получает название «дом»;
  • именно от «дома» против часовой стрелки будет вестись нумерация для все6х оставшихся «баз»;
  • в центре этого квадрата размещается круг, в котором находится подающий;
  • от базы «дом» расходятся 2 линии, идущие вдоль сторон внутреннего поля. Они будут заканчиваться возле трибун. Их задача – ограничить внешнее поле, являющееся игровым. Они называются «фал-линии». Именно по этой причине, когда мяч вылетит за них, то судья объявляет «фал-болл», который останавливает игру.

Такое разделение четко размечает игровое пространство, где и проходит сама игра.

Особенность игры

Рассматривая, что за спорт бейсбол, стоит сказать, что это увлекательное зрелище, особенно для тех, кто хотя бы немного знаком с правилами проведения соревнований.

В игре участвует две команды, каждая выводит 9 спортсменов. Стоит сказать, что производить замены в  бейсболе ничем не ограничиваются. Во время соревнования, команды будут чередовать между собой нападение и оборону.

Распределение ролей происходит следующим образом:

  • команда гостей начинает в нападении, а хозяева защищаются,
  • задача нападающих заработать максимальное количество очков,
  • в то время как защищающаяся должна всячески им мешать,

Как видите, основные правила понятны даже для детей, а потому очень часто проходят детские соревнования по бейсболу.

Рассмотрим, как проходит сама игра:

  • задача нападающих как можно быстрее пробежать по всем «базам», и вернуться в «дом»;
  • задача защиты – постараться выбить нападающего из игры. Для победы им необходимо отправить в «аут» не менее 3-х игроков соперника;
  • если защита справилась с задачей, происходит смена ролей и защищаться приходится гостям.

Для полной победы команде следует в течение 9 иннингов – игровых эпизодов, в ходе которых игроки поучаствуют как в нападении, так и в защите, провести максимальное количество полных пробежек по «базам». А значит, у них будет максимальное количество очков.

Стоит сказать, что за все время игр, ничей не было. Это связано с применением дополнительных иннингов, пока равность счета не будет нарушена.

По времени игра ничем не ограничивается и при большой удаче, команда успевает набрать нужное количество очков для победы. Например, если к окончанию 7 иннинга одной из команд удастся заработать на 10 очков больше их соперника, то в этом случае игра будет остановлена и объявлен «нокаутом».

Итоги

Вы познакомились с игрой, которую любят не столько в США, но и в некоторых странах мира. Игру, где все зависит от слаженности команды и собранности отдельного игрока в целом. Теперь вы знаете, что за вид спорта бейсбол что это за игра и какие у нее правила.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.