Гребной слалом – что это такое, какой бывает слалом?

Гребной слалом что это

Для всех любителей спорта на воде расскажем еще об одном из направлений гребли. Гребной слалом что это, от куда пришел и для кого интересен, расскажем в этой статье.

Судя по информации, взятой из википедии, это дисциплина гребли, в которой целью является преодоление дистанции за наименьшее количество времени. Он включен в основной реестр Олимпийских игр. Еще одно название гребного слалома – рафтинг.

Это выглядит так, когда люди в специальном снаряжении (спасательный жилет, шлем, водонепроницаемый костюм) спускаются вниз по бурлящему потоку водоема. Это восторг и риск в одном, как говорится 2 в 1. Предназначен для любителей «пощекотать» себе нервы.

Что надо знать

Есть неотъемлемые требования, которые являются обязательными в обеспечении снижения риска:

  • Снаряжение должно соответствовать индивидуальным размерам спортсмена;
  • Запрещено крепить себя к борту лодки;
  • Запрещено прыгать в воду ради спасения выпавшего члена команды.

Особенности трассы

Трасса может быть природной (река) или искусственно созданной. Они бывают от 250 до 400 метров. Скорость воды должна соответствовать от 2м/сек. Обязательным требованием является установка от 18 до 28 ворот для прохождения. Шесть из них должны иметь обратный ход.

Управление

Управление лодкой заключается в виртуозном владении весла и отточенных движениях тела. Для того, что бы управление давало высокий результат, спортсмены должны обладать следующими качествами:

  • Мгновенная реакция;
  • Мужество;
  • Безупречная координация;
  • Умственная и физическая выносливость.

Возрастные ограничения для детей

Что это за спорт? Гребной слалом относится к категориям спортивных игр с высоким риском. Поэтому для детей предусмотрены возрастные ограничения. Тренироваться можно, достигнув десятилетнего возраста.

Не смотря на высокие физические нагрузки и риск, которые являются спутниками в этом спорте, у гребного слалома много юных поклонников. Дети от 10 до 17 лет с удовольствием приходят в спортивные секции по гребле.

Преимущества

Во-первых, это интересно и захватывающе. Спуск по быстро водной реке или искусственному каналу дают потрясающий заряд положительных эмоций.

Во – вторых, развивает мужество, ответственность, зарождает стремление к победе.

В – третьих, спорт это здоровое тело и крепкие мышцы.

Если нет медицинских противопоказаний, то гребля является отличным занятием как для детей, так и для взрослых.

В этой статье мы рассмотрели Гребной слалом что это такое. Занимайтесь спортом это всегда полезно и поддерживает ваш организм в тонусе.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.