Что такое регби? Что за вид спорта?

регби что это

Среди командных игр с мячом, стоит рассказать о такой, как регби что это за вид спорта, какие требования предъявляются к игрокам, рассмотрим далее.

Что представляет собой

Начинался этот вид спорта, как любительский в далеком 1845 году и он довольно быстро прошел путь от любительского к профессиональному.

В самой электронной энциклопедии Википедия, говорится, что:

Это командный вид спорта, контактного типа, входящий в состав летней олимпийской программы, главная задача заключается в доставке мяча в ворота соперника. Его можно забросить или занести в специальную «зачетную» зону. Причем допускается мяч не только пинать, но и брать руками.

Как проходит игра

Значительно проще понять, что за спорт регби, нужно знать основные действующие правила. Регби проходит в 2 игровых тайма, продолжительностью в 40 минут каждый. Игроки получают отдых между таймами на 5-10 минут. По окончанию тайма, команды меняются воротами. При равном счете к окончанию матча, назначается еще 2 тайма, каждый из которых продолжается в течение 10 минут. Такое разделение игрового времени позволяет добиться необходимого результата.

Каждая команда состоит из 15 человек.

Они подразделяться на:

1. нападение – 8 человек;
  2. защита – 7 человек.

После жеребьёвки определяется ведущая команда, которая введет мяч в игру. Для этого его вбрасывают ударом ноги.

Команда будет получать очки за выполнение определенных действий, приведших к положительному результату:

• «попытка», спортсмен обязан будет доставить мяч в специальную «зачетную» зону. Причем мяч в этом случае должен дотронуться до земли – 5 очков;
  • «штрафная попытка», назначаемая в случае, если судья увидит грубое нарушение игровых правил – 5 очков;
  • «реализация», при которой мячом попадают в ворота соперников – 2 очка;
  • «штрафной удар», выполняемый после выявленного нарушения игровых правил – 3 очка;
  • «дроп-гол» представляет собой успешный удар, совершаемый мячом по воротам. Для этого мяч должен коснуться земли. Бьют ногой– 3 очка. Следует помнить, что удары «с рук» в регби запрещены.

Выигрывает игру команда, сумевшая набрать максимум очков. Согласно правил, запрещена игра вперед или передача мяча к тем игрокам, которые расположены как можно ближе к зачетной зоне на стороне соперника.

Любая грубость на поле наказывается штрафом.

В игру могут играть, не только взрослые спортсмены. Доступна она и для детей из которых могут вырасти настоящие профессиональные спортсмены.

Что требуется для игры?

В первую очередь – поле. Это прямоугольник, размером 100х70 м с травянистым покрытием. Причем с учетом зачетных зон, размеры увеличиваются до 144х70м.

По всему полю идет разметка, представляющая ряд полос, идущих параллельно основным полосам ворот. Важное значение имеют линии: центральная и две полосы, расположенные на 22 м.

• Для игроков важно иметь специальную разрешенную экипировку, которая будет включать определённого образца майку, шорты и шипованные бутсы.
  • Кроме того, так как это контактная игра, то необходимо обезопасить себя при помощи специальных наколенников и налокотников, чтобы не повредить кисть используются перчатки, не имеющие пальцев.
  • На голени надеваются специальные щитки.
  • Плечи и шея защищаются от ударов прочными прокладками.