Что такое прыжки на батуте? Что за вид спорта?

прыжки на батуте что это

Стоит рассказать про такой олимпийский вид спорта, как прыжки на батуте что это какие действуют правила и как он возник более подробно.

Что это за спорт

Для начала стоит обратиться к такому ресурсу как Википедия, в которой сказано, что:

прыжками на батуте называется олимпийский вид спорта, главная задача спортсменов заключается в прыжках, с выполнением специальных упражнений с элементами акробатики.

При этом прыжки будут достаточно высокими и непрерывными.

Изучая, что за спорт прыжки на батуте в профессиональном спорте проводятся в 4 обязательные дисциплины, которые входят в олимпийскую программу соревнований, проводимую 1 раз в 4 года.

История появления

Такое соревнование зародилось в цирке, когда акробаты для высоких прыжков использовались специальные батуты. Среди упражнений модно назвать разнообразные сальто и прочие акробатические трюки.

С момента появления самолетов, при помощи батутов начали тренировать летчиков во Франции. Так у них развивался и укреплялся вестибулярный аппарат.

В профессиональные виды спорта, прыжки стали использоваться в 60-х годах и первый чемпионат прошел на территории Англии в 1958 году. Именно он положил широкому распространению данного вида спортивных соревнований. Как результат — 1964 года проходит международные соревнования. А в 1997 году данный вид спорта успешно пополнил олимпийскую программу.

Стоит ли говорить о том, что современные батуты предназначены не только для спортсменов, но и для детей, которые с удовольствием прыгают на них.

Виды программ соревнований

Все соревнования проходят в следующих категориях:

  • Индивидуальная программа – это комплекс специальных упражнений, в который спортсмен должен выполнить 10 обязательных элементов. Причем как будет проходить выступление остается на выбор спортсмену. Самое главное четко соблюдать определенные требования: все акробатические элементы необходимо выполнять только при высоких прыжках, с элементами акробатики. Оцениваться будут разнообразные виды фигур, выполняемые во время прыжка. При этом от спортсмена требуется отличная координация. Причем очень важно, чтобы сохранялась высота прыжков.
  • Выполнение упражнений на акробатической дорожке или АКД – это специальный комплекс упражнений, представляющих собой быстрые прыжки
  • единым ритмом, выполняемые последовательно. При этом будут обязательными прыжки с элементов акробатики, совершаемые с ног на руки и наоборот. На все дается 6 секунд. Упражнения проходят на специальной дорожке, длиной в 25 метров. По выполнению программы, спортсмен должен будет приземлиться на мат.
  • Программа синхронных прыжков выполняется парами, причем следует, чтобы все упражнения выполнялись одновременно и одинаково. В требования программы входит 1 обязательное и 1 производное упражнение.
  • Программа «двойной минитрамп» представляет собой прыжки на батуте, задачей которых является выполнение с наскока на снаряд, выполнение обязательного упражнения, после чего аккуратный соскок на мат.

Основные требования к оборудованию и экипировке спортсменов

Для занятий спортивными прыжками на батуте, важное занимает сам батут. Чаще всего, они представляют собой сетку высокой прочности, которая будет натягиваться с использованием пружин, изготовленных из прочной резины или металла. Основой является прочная металлическая рама. Для большей надежности, она будет изготовлена из различных материалов высокой прочности.

Это могут быть:

  • гальванизированная сталь;
  • специальная сетка, изготовленная из прочного шнура, диаметром не менее 5 мм;
  • должна присутствовать защитная поролоновая яма.

Главное требование к батуту заключается в его надежности и безопасности. Спортивные батуты должны обеспечивать достаточную упругость, что позволяет совершать высокие прыжки.

Стоит уделить внимание и экипировке спортсменов. Они должны будут одеты в специальные гимнастические брюки. Предпочтительно выбирать светлые тона. Женщины выступают в купальниках. Разрешается использовать специальный обтягивающий комбинезон, трико. На ноги обучаются батутные тапочки.

Итоги

Мы познакомились с таким интересным видом спорта, как прыжки на батуте что это такое, какие упражнения входят в программу соревнований.

 

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.