Авиационный что за спорт: история, развитие, описание

авиационный спорт что это

Среди разнообразных зрелищных видов спорта стоит рассказать о таком как авиационный спорт что это, какие требования к пилотам и многое другое.

Особенности вида спорта

Под авиационным спортом поднимается один из технических видов, в котором участвуют профессиональные пилоты, демонстрирующие свои навыки и уровень профессионализма.

Такой ресурс, как википедия рассказывает, что авиационный вид спорта будет включать в себя:

  • специальные учебные и тренировочные вылеты. Они позволяют подготовить новых спортсменов и поддерживать в форме тех, кто занимается на профессиональном уровне;
  • различные виды соревнований, проводимые на различных летательных аппаратах, связанные с выполнением фигур, относящихся к высшему пилотажу и иным параметрам.

Сами состязания могут различаться на:

  • с участием спортивных самолетов;
  • на вертолетах различных марок;
  • на планах;
  • парашютистов;
  • дельтапланеристов;
  • авиамоделистов.

Из всех представленных видов, для детей применим только авиамодельный спорт, так как там они могут не только воспользоваться своей фантазией, но и поучаствовать в зрелищных и увлекательных соревнованиях, попробовать свои силы в изготовлении действующих моделей.

История спорта

Авиационный вид спорта оформился в начале 20 века, когда авиация только начала зарождаться и появились первые самолеты. Уже в 1905 году появилась Международная авиационная федерация (ФАИ). На сегодняшний день в ее составе числятся более 70 стран мира.

Начиная с 1948 года, раз в 2 года ФАИ осуществляет проведение чемпионатов мира. При этом каждый вид соревнуется отдельно.

Так как самолеты подарили человеку возможность летать, то авиационный вид спорта позволил человеку прочувствовать себя в небе настоящим властителем, которому под силу все. Такое возможно только у тех, кто готов посвятить всего себя небу.

А так как самолеты все время менялись, становясь все совершеннее, то и программа выступлений так же корректировалась, подстраиваясь под возможности новой техники.

Основные категории соревнований

Главная задача современной версии авиаспорта заключается в демонстрации своих умений в таких категориях:

Если говорить о рекордах, то стоит сказать, что они ставятся в таких видах, как:

  • скорость;
  • высота;
  • дальность;
  • продолжительность полета;
  • скоро- и грузоподъемность.

Основным видом транспорта является спортивный самолет.

Кроме самолетов, в соревнованиях могут принимать участие:

  • авиамоделисты;
  • любители вертолетного спорта;
  • дельтапланеристы;
  • любители параглайдинга;
  • парашютисты;
  • планеристы.

Рассмотрим что за спорт более подробно. Остановимся на более значимых его видах.

Парашютный вид спорта

В классической своей форме, будет требовать от спортсмена точного приземления в установленную точку. Самые первые соревнования прошли в 1951 году в Югославии. Причем главная задача для победы заключалась в наборе минимального количества очков, а значит с максимальной точностью нужно было приземляться в самый центр круга, радиус которого составлял всего 16 см. Причем чем дальше спортсмен приземлялся, тем выше был бал. По итогам 8 прыжков, та команда, участники которой набирали наименьшее количество баллов, побеждала.

Кроме прыжков на точность приземления, парашютный спорт предлагает показать свои умения в индивидуальной акробатике. Для этого спортсмены выпрыгивают на высоте 2200 метров, после чего, без открытия парашюта они должны будут разогнаться в свободном падении до скорости в 250 км/ч, при этом выполняя комплекс, состоящий из 6 фигур. Это могут быть разнообразные спирали и сальто.


Сам прыжок будет сниматься на камеру, установленную на земле, что позволяет судьям более детально просмотреть запись и учесть, какая была скорость и как выполнялись обязательные фигуры.


Во время соревнования, спортсмены должны будут выполнить 5 соревновательных прыжков. При этом для победы нужно не только выполнить все упражнения правильно, но и показать наименьшее время. Мировым рекордом у мужчин является 5,18 секунд, а у женщин — 6,10.

Авиамодельный спорт

Самые первые авиамодельные кружки и клубы появились еще в 30-х годах 20 века.

В соревнованиях участвуют 4 класса моделей:

  1. свободнолетающие;
  2. кордовые;
  3. радиоуправляемые модели;
  4. модели-копии.

Итоги

Мы рассмотрели авиационный спорт что это, какие возможности он предоставляет спортсменам и как можно проявить и испытать себя.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.