Что такое планерный спорт? Что за вид спорта?

планерный спорт что это

Планерный спорт что это и что за вид спорта такой? Посмотрим, что об этом написано в википедии. Планер – это лишенный двигателя летательный аппарат, созданный для получения драйва и выброса адреналина. Так же созданы версии, оснащенные дополнительно съемным двигателем. Основной отличительной чертой планера является его тонкая конструкция, благодаря которой удается увеличивать высоту и расстояние полета.

Что нужно знать

 

Материалы, используемые в изготовлении планеров, имеют высокую прочность. Так как планер относится к летательным аппаратам, то стандарты и требования к его конструкции и созданию такие же строгие, как и для самолетов. Поэтому при своевременном обслуживании, он является безопасным средством для парения в открытом пространстве.

Запуск

Любого неосведомленного человека заинтересует, как же можно запустить этот мини — самолетик в небо.

Существует несколько способов запуска планеров:

  1. Прыжок со склона.
  2. Запуск с автомобиля.
  3. С помощью встроенного мотора, который потом отключается.

Устройство в кабине

Планер свободно парит в воздухе, а его пилот спокойно может наслаждаться красотами с высоты, зная как управлять летающим агрегатом. Как обходить рельефы гор, меняя высоту полета.

В кабине для пилота доступны следующие инструменты:

  • Руль, который помогает поднимать и опускать судно;
  • Руль, который помогает изменять направление движения.

Как держится в воздухе

Что может держать объект без двигателя в воздухе? Ответ прост. Благодаря своим крыльям, планер, весящий 450 килограмм, свободно летает, и при этом нет опасности для падения. За счет собственных крыльев и потоков воздуха, он свободно набирает высоту.

Аэродинамика, разработанная для планера, является намного эффективнее той, которая используется в производстве самолетов. Иногда машина поднимается на высоту до 1000 метров над уровнем моря, а дальность полета равна 60 километрам. Для начинающих спортсменов дистанция полета равна 7-8 километров.

Риск столкновения

Для того, чтобы уменьшить эту угрозу, обучение студентов в летной школе начинается именно с этого пункта. А так же им дают инструкцию, что делать, если возникла такая угроза. Главное выработать рефлекс на возможные риски и скорость принятия решения.

Кроме того, обязательным является нахождение спортсмена в парашюте, на тот случай, если столкновения не удастся избежать. Стоит обратить внимание, что этот спорт доступен для детей, достигших 16 лет. В более раннем возрасте этот спорт не доступен, так как требует повышенной ответственности.

Посадка

Еще на стадии обучения спортсмен должен четко уметь рассчитывать посадку, чтобы приземлиться на поверхности любого размера. Даже самого маленького.

Часто планеристу приходится заходить на посадку в обход различных препятствий.

Что может препятствовать посадке?

  • Кустарники;
  • Различные постройки;
  • Электролинии и стоги сена.

Стоит понимать, что пролетая над препятствиями, необходимо держать минимальную высоту. Чтобы обойдя их успеть приземлиться, не задев следующее.

Главной причиной успешного приземления является правильно усвоенные знания и четкий расчет.

Экипировка

Перед началом тренировок, следует приобрести следующие элементы экипировки:

  • Комбинезон;
  • Ботинки;
  • Перчатки;

Все это обойдется спортсмену примерно в 35 000 рублей.

Обучение

Обучение проводят в специализированных школах, расположенных на базе летных клубов. В них проводят инструктажи опытные преподаватели. Средняя стоимость за курс для новичков составит примерно 27000 рублей. Как видите, увлечение это не из дешевых. Но те ощущения, которые получают люди, несравнимы ни с какими затратами.

Ну вот теперь вы знаете планерный спорт что это, какое снаряжение для этого необходимо и какими навыками нужно обладать чтобы избежать неприятностей.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.