Что такое параглайдинг? Что за вид спорта?

Параглайдинг что это

В этой статье расскажем об экстремальном и захватывающем виде спорта, который подходит людям с активной жизненной позицией. Параглайдинг что это, когда и где появился, кому подходит, читайте ниже.

В википедии сказано, это вид спорта с использованием параплана (воздушного судна, изготовленного на базе парашюта). Имеет огромное количество поклонников, которые увлекаются им профессионально или используют как хобби.

История

История Параглайдинга берет свое в далеком 1965 году с разработки этого летательного вида спорта Дэвидом Баришем. Он назвал эту новую дисциплину – полет со склона. В начале, полеты совершались с лыжных трамплинов на горных курортах.

Несколько альпинистов серьезно заинтересовались этой практикой, видя как быстро и эффективно можно спускаться после восхождения. 5 мая 1979 года два француза основали первый в мире клуб по занятиям параглайдинга.

Как это выглядит

Что это за спорт такой? Взлет осуществляется с крутого склона. Во время полета, пилот направляет свой параплан, сидя в специальном устройстве, которое крепится к корпусу летательного аппарата.

Что бы оставаться как можно дольше в воздухе, нужно уметь правильно использовать воздушные потоки.

Когда воздух теплее – воздушный аппарат поднимается вверх, при холодной волне – опускается вниз. Так основываясь на законах физики, спортсмен может парить в воздухе до нескольких часов. Данный вид спорта пока не входит в программу Олимпийских Игр.

Как подготовиться

Перед тем как приступить к практике полетов, необходима серьезная подготовка. Для этого создаются группы, где опытные инструкторы проводят занятия, которые состоят из трех этапов:

  1. Теория;
  2. Практика на компьютерном тренажере;
  3. Полет с тренером.

Если подготовка была качественной, то риски можно свести к минимуму и не опасаться непредсказуемых ситуаций.

Важные моменты

Человеку свойственно ошибаться, но в этом спорте ошибки недопустимы. Здесь нет мелочей.

Важны такие критерии, как:

  1. Обучение в школе, прошедшей аттестацию;
  2. Качественное техническое оснащение;
  3. Техническая укомплектованность;
  4. Здоровье спортсмена (координация, рефлексы);

Кому подходит

Парадайлинг — это спорт с высоким процентом риска. Поэтому для детей младше 14 лет он не доступен. Главным требованием является состояние здоровья и вес, необходимый для полетов.

Перед тем как прийти в школу полетов, ребенок должен пройти медицинское обследование и подтвердить отличие противопоказаний. Для детей, не достигших совершеннолетия, требуется письменное согласие родителей или официальных опекунов.

Взрослым, желающим свободно парить в воздухе, достаточно пройти медицинскую комиссию и пройти обучение. Парадайлингом занимаются не только молодые люди, но и пенсионеры, которые имеют жажду к острым ощущениям. Во времена появления соцсетей, многие выкладывают процесс полетов в сеть. И благодаря этому, получают популярность.

Классификация соревнований

Существует несколько форм соревнования на параплане:

  • На дальность полета;
  • Уровень профессионализма в пилотаже;
  • На производительность.

Условия для участия в соревнованиях

Для участия в соревновательных процессах необходимо:

  1. Иметь подтверждение о прохождении обучения;
  2. Подать за ранее заявку об участии в соревнованиях;
  3. Предоставить медицинскую справку, об отсутствии медицинских противопоказаний к полетам.

Подводя итоги парадайлинг что это, можно уверенно сказать, этот вид спорта дает возможность спортсмену почувствовать состояние полета, используя законы физики самостоятельно управлять воздушным судном. Социологи, проводя свои исследования, утверждают, что люди, любящие полеты схожи с теми, кто занимается гольфом. Так парадайлинг считается вторым «джентльменским» видом спорта.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.