Что такое лаун-боулинг? Что за вид спорта?

Лаун-боулинг что это

В этой статье расскажем о несложной популярной игре, которая получила широкую популярность в разных странах мира. Но в России именно в этой вариации, о ней слышно не много. Лаун-боулинг что это, чем привлекателен, кто в него играет и какую пользу несет, читайте ниже.

В википедии говорится, что это старинная английская игра в шары. Главной целью является подкатить как можно больше шаров неправильной формы к белому шару «джеку».

История

Изучая Лаун-боулинг (иными словами боулинг на траве), ученые предполагают, что его возникновение произошло в Древнем Египте, примерно в пятом веке до нашей эры. Самый старый корт до сих пор действует, на нем проходят соревнования. Находится он на территории Туманного Альбиона.

В Средние века шарики были изготовлены из дерева таких пород как ясень или дуб. С шестнадцатого века в производстве начали использовать гаяк. Это очень твердая и тяжелая древесина. Каждый шарик весит около 1,5 кг.

Привила игры

Что это за игра такая? В Лаун-боулинг играют на газонной поверхности. Длина дорожек примерно 37 метров и шириной 6 метров. Несмотря на то, что изначально игра рассчитана на проведение ее на открытом воздухе, со временем начали появляться залы с ковровым покрытием. Что бы не было зависимости от сезонности.

Важно использовать шарики разных размеров и весом не более 1.59 кг. Их форма как бы слегка сдавлена с двух полюсов. Так же к тонкостям относится то, что внутри снаряда вес распределен не равномерно. При их бросании, мяч имеет изогнутую траекторию. В этом и заключается сложность.

В Лаун-боулинг можно играть  одному или создать команду.

Игра разделена на этапы и завершается тогда, когда все игроки, соблюдая очередь, бросили все свои шары. Очко приносит каждый шар, который размещен ближе к «джеку», чем у противника

Игра заканчивается, когда кто- то из игроков набирает 21 очко.

Для кого

Это не только спорт, но и замечательный вид досуга. Игра предназначена как для взрослых, так и для детей

. Это увлекательное азартное занятие, которое помогает:

  1. Позитивно общаться с участниками;
  2. Набираться новыми знаниями и опытом;
  3. Весело проводить время.

Что бы добиться значимых результатов, необходимы упорные тренировки и приобретение нужных навыков.

Итог

В России Лаун-боулинг не имеет широкого распространения, и у него нет такого количества поклонников, как в других странах. Все- таки наша страна больше предпочитает классический боулинг.

Ну вот теперь вы хоть немного, но знаете лаун-боулинг что это и что этот вид спорта из себя представляет.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь: