Боулинг: что это такое? История, описание, правила игры.

Боулинг что это

Наверное, не найдется в мире человека, который бы не знал боулинг что это. С этой игрой знакомы жители всех стран мира. И даже если лично вам не приходилось принимать в ней участие, то как это делают другие вы видели наверняка. Хотя бы по телевизору.

Можно с уверенностью утверждать, что боулинг способен сплотить разные прослойки населения. Его обожают бедные и богатые люди, молодые и зрелые, мужчины и женщины. Кроме того, боулинг — отличное развлечение для детей.

История происхождения

Пока что историкам не удалось сойтись во мнении относительно того, кто придумал эту игру.

Но совершенно точно известны следующие факты:

  • судя по содержимому гробниц в боулинг играли древние египтяне;
  • предки современных немцев освоили эту игру еще в III веке до н. э.;
  • в Америку боулинг привезли переселенцы из Голландии;
  • в начале XIV с игрой познакомились англичане.

Увлечение этим видом спорта носило настолько повальный характер, что некоторые правители даже издавали специальные указы, запрещающие в него играть.

Но лишь 50 лет назад, как отмечает википедия, Олимпийский Комитет внес эту игру в список признанных официально видов спорта.

Правила и понятия, принятые в боулинге

Суть боулинга сводится к тому, чтобы одним шаром уложить как можно больше кеглей. В идеале участник должен сбить все кегли.

Согласно правилам на одной дорожке не может находиться более шести участников. Что за спорт без терминологии. Если в хоккее определенный промежуток времени называется таймом, то в боулинге он носит название «фрейм».

Кстати, эта игра развивает отличные качества:

  • безупречную координацию движений;
  • умение быстро реагировать;
  • ловкость рук;
  • точность.

В течение одного фрейма игрок имеет право сделать два броска. Если участнику удается за один раз сбить все десять кеглей, то перед нами классический страйк.

Если все кегли падают после второго удара, мы говорим о спэре. Мазилы, которые даже за два броска не сподобились уложить кегли, имеют так называемый открытый фрейм.

Мастера иногда бросают шары, подкручивая их. Такое действие носит название хук. И никому не пожелаешь фола — ситуации, когда участник наступает на линию, на которую во время броска становиться нельзя.

Особенная обувь

Перед игрой участник должен позаботиться о соответствующей обуви. Специальная обувь отличается особыми каблуком и подошвой. Кожаная подошва позволяет игроку скользить при броске, а каблук, который имеет ребристую поверхность, наоборот, будет выполнять роль тормоза.

Профессиональная обувь разработана таким образом, чтобы можно было при необходимости заменять и каблуки, и подошву. Это связано с тем, что во всех боулинг-центрах покрытие дорожек различается.

Из этой статьи вы узнали совсем немного об игре, которую любят во всех уголках земного шара. Боулинг что это — это превосходное развлечение, спортивное состязание как для профессионалов, так и для любителей.

Без сомнения, эта игра с каждым годом привлекает все большее число поклонников.

 

 

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.