Что такое плавание в ластах? Что за вид спорта?

плавание в ластах что это

О водных видах спорта можно писать бесконечно. Сегодня расскажем об одном из них. Плавание в ластах что это, как возник этот вид, какие плюсы и недостатки. Сначала посмотрим, что сказано в википедии.

Плавание в ластах – это одна из дисциплин в подводном спорте. Главной целью спортсмена является преодоление запланированного отрезка, как по поверхности воды, так и под ней.

При этом необходимо пользоваться следующим снаряжением:

  1. Костюм для плавания;
  2. Ласты;
  3. Маска.

Так же существуют соревнования, где спортсмены преодолевают дистанцию с помощью подводного дыхательного аппарата. В данный момент времени это вид спорта не включен в состав Олимпийских Игр.

Для кого это спорт

При правильном подходе выбора школы и тренера, плавание подходит как для взрослых, так и для детей. Причем, в некоторых клубах детей начинают этому обучать уже с 3-4 лет. Поэтому при отсутствии противопоказаний, смело можно отправляться на тренировку самому и брать с собой ребенка.

Плюсы

Что за вид спорта такой? Плавание само по себе очень полезно для общего улучшение физических показателей организма, а в комплексе с ластами, польза увеличивается в разы.

Плавание с ластами пользуется большим успехом у спортсменов, поскольку оно  обеспечивает невероятное скольжение по воде, а та же:

  1. Формируется тело. Все мышцы получают равную нагрузку.
  2. Увеличивается выносливость спортсмена.
  3. Благодаря скорости лучше растягивается позвоночник, и расслабляются мышцы вдоль него.
  4. Формирование отличной фигуры и сжигание жира.
  5. Плавание это как антистресс.
  6. Подтягивает ягодицы.

Так же изумительный эффект получаем от плавания в ластах на спине.

Как надевать ласты

Чтобы не выглядеть неуклюже, пытаясь пройти через весь бассейн в ластах, или того хуже упасть в них на плитке пола, надевать их лучше в воде.

Для этого сидя на бортике бассейна, опустив ноги в воду, с легкостью впустить ноги в инвентарь (ласты).

Как выбрать

Вначале необходимо правильно подобрать размер «тапочка». Ласты должны плотно облегать ступню, чтобы не соскользнули во время тренировки. Только с точной посадкой, удары по воде будут гарантированно эффективными.

Длина ласт делится на две категории:

  • Короткие (менее 15 сантиметров). С ними можно развивать высокую скорость, отлично координировать свои движения, заставить работать все мышцы тела.
  • Более 15 сантиметров. С таким инвентарем движения в воде становятся плавными. Увеличивается нагрузка на мышцы бедер и ягодиц.

Защита ног

Ласты – это инвентарь из плотной резины, которая плотно соприкасается с кожей ступни.

За время активной тренировки, это может сильно навредить и вылиться неприятностями в виде огромных мозолей и волдырей. Во избежание этого, достаточно будет надеть носки. А если есть возможность, то приобретите ласты из силикона, в них- то ножкам будет комфортнее.

Меры предосторожности

Для того, что бы давать мышцам и организму правильную нагрузку, желательно выполнять советы по использованию ласт:

  • Новичкам следует подбирать короткие ласты (от 5 до 15 сантиметров). Для того, что бы мышцы постепенно привыкали к дополнительной нагрузке.
  • Перед тренировкой необходима разминка как голеностопа, так и всего тела.
  • Во время тренировки чередовать плавание с ластами и без них.

Советы для тренировок

Что бы правильно плавать с ластами и избежать болей в мышцах и суставах, важно понимать, что необходимо соблюдение правил ударов ногами по толще воды.

  • Ноги необходимо держать напряженными и совершать мягкие удары;
  • Движение должно идти от бедра, а не от колена;
  • Движения должны быть плавными, а лодыжки гибкими. Чтобы не перегружать суставы.

Выводы

Плавание с ластами так же полезно, как и без них. Преимущество заключается в усиленной работе всех мышц, но при этом нагрузка на сердце остается минимальной. Поэтому ласты – это отличный способ плавать на дальние дистанции.

На этом мы закончим. Теперь вы знаете плавание в ластах что это и что для этого вида спорта необходимо.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.