Что такое плавание? Что за вид спорта?

плавание что это

Не каждый может внятно объяснить плавание что это. Специалисты говорят, что на самом деле в это понятие входит несколько самостоятельных дисциплин. Таким образом получается, что пловцом можно назвать любого спортсмена, который:

  • прыгает в воду;
  • играет в водное поло;
  • занимается синхронным плаванием;
  • использует при плавании один из официально признанных стилей.

Как свидетельствует википедия, современное пятиборье, триатлон плюс определенные виды единоборств также относятся к плаванию.

Как давно люди научились плавать

История возникновения плавания уходит корнями в глубину веков. Большинство живущих на земле людей всегда имело поблизости какой-нибудь водный источник: море, реку, озеро или, например, пруд.

Связь человека с водой всегда была невероятно тесной, о чем свидетельствуют находки археологов, согласно которым профессиональные пловцы существовали уже в таких древних государствах, как:

  1. Ассирия;
  2. Египет;
  3. Финикия.

Жители этих держав использовали стили, несколько напоминающие современные брасс и кроль. Греки считали плавание важной составляющей физической культуры, и прививали навыки плавания детям с самых юных лет.

Проводить состязания вначале стали венецианцы. Да и странно было бы, проживая в городе, где на каждому шагу вода, этого не сделать.


Вслед за ними интерес к соревнованиям по плаванию возник у многих держав. Состязания стали проходить в северных странах Европы.


Затем что за спорт плавание узнали также в России, Италии и Австрии. Возникла интересная закономерность: чем больше стало появляться искусственно построенных водоемов, тем большее внимание уделялось этому виду спорта. Начиная с конца XIX века года он входит в программу Олимпиад.

Какие бывают виды плавания

Каким бы видом плавания человек ни занимался, в любом случае будут действительны следующие факторы:

  1. тело будет находиться в воде;
  2. положение тела будет чаще горизонтальным;
  3. тело будет лишено твердой опоры;
  4. выдох будет длиннее вдоха.

В такую дисциплину, как спортивное плавание, входят состязания, проводимые в бассейнах — открытых и закрытых. Победителем становится пловец, достигший финиша первым, либо команда пловцов, заработавшая наибольшее количество очков.

Способы плавания здесь регламентируются. В зависимости от типа соревнований пловцы могут плыть:

  • баттерфляем, или дельфином;
  • брассом;
  • кролем нас спине или кролем на груди.

На сегодняшний день актуальны такие виды:

  • одиночное плавание на разные дистанции;
  • комбинированные эстафеты;
  • эстафеты кролем на груди;
  • марафонское плавание.

Помимо перечисленного, спортсмены практикуют проплывы. Так называются большие по протяженности заплывы, где участники имеют право использовать любой способ плавания.

В некоторые виды многоборья также включается эта дисциплина. Например, спортивное плавание является обязательным упражнением в офицерском и современном пятиборье.

Водное поло — это своеобразный футбол: на противоположных концах бассейна установлены ворота, в которые игроки должны забивать мячи. Естественно, руками.

Требования к бассейнам для проведения игр:

  1. ширина 20 м;
  2. длина 30 м;
  3. обязательно наличие размеченного дна и поплавков;
  4. ворота также должны быть определенного размера.

Дотрагиваться до мяча двумя руками имеет право лишь один участник команды, а именно — вратарь. Для всех остальных действует другое правило: мяч брать только одной рукой.

Ворота должны иметь ширину в 3 метра, а глубина бассейна для водного пола не может быть менее 180 см.

Мяч может быть для детей, для юниоров и для взрослых. От предназначения будет зависеть его вес и длина окружности. Цвет мяча обычно желтый.

Встреча проводится в течение 32 минут с тремя перерывами. Если участник держит в руке мяч более полуминуты, ему выносят предупреждение.

Многие зрители засматриваются прыжками в воду. Такое зрелище и в самом деле довольно впечатляющее: участники смело прыгают в воду с большой высоты, используя трамплин или вышку.

В полете спортсмены успевают выполнить целый каскад акробатических этюдов:

  • оборачиваются вокруг своей оси;
  • выполняют «винты»;
  • штопором входят в воду.

Иногда спортсмен прыгает один, иногда практикуется парные выступления. Судьи оценивают каждую мелочь:

  • разбег и стойку;
  • силу отталкивания;
  • качество входа в воду.

При парном выступлении первостепенное значение имеет синхронность.

А такая дисциплина, как фигурное плавание вообще заставляет зрителей намертво прилипать к экранам телевизоров — настолько красив этот вид спорта. Участницы синхронного плавания выполняют комбинации, состоящие из акробатических и гимнастических элементов.

Правы те, кто заявляет: плавание что это — это наиболее популярный вид спорта, распространенный практически во всех странах мира. Оно помогает людям обрести великолепную физическую форму, а как спортивная дисциплина не имеет себе равных по зрелищности.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.