Что такое парашютный спорт? Что за вид сорта?

парашютный спорт что это

Всё о спорте, которым увлекается огромное количество людей, читайте в этой статье. Мы расскажем о том, парашютный спорт что это, какие у него плюсы и для кого он предназначен.

В википедии мы взяли следующую информацию, что парашют — это устройство, предназначенное для замедления движения человека в воздухе. Исторически, парашют служил средством возврата на поверхность земли, после прыжков с воздушных судов. Парашютный спорт является как отдельной спортивной дисциплиной, не входящих в программу Олимпийских Игр, так и активным видом отдыха.

История

В истории имеются упоминания о случаях прыжков с башни с помощью приспособления, изготовленного из холста, в 3 тысячелетии до нашей эры. В очень далеком, 880 году был зафиксирован прыжок, с использованием деревянных крыльев, обтянутых шелковой тканью.

Экспериментатору удалось зависнуть на какое-то время в воздухе, но посадка оказалось неудачной. И как следствие – два поломанных ребра. За этим зрелищем наблюдала толпа приглашенных им людей.

Эта идея была перенята Леонардо да Винчи. В своих записках он писал о спуске с помощью обычной палатки из плотного полотна. Считается, что первый проект парашюта был нарисован именно Леонардо. И предоставил его хорватскому инженеру Фаусту Веранжино, который используя его совершил прыжок с башни.

В конце 13 века Ньютон дает теоретическое объяснение поведения тела вступающего во взаимодействие с сопротивлением воздуха при использовании полотна. Но на практике не привел каких доказательств.

В 2000 году англичанин Адриан Николас тестирует модель Леонардо да Винчи. Он воссоздает модель парашюта из материалов эпохи Возрождения.

Вес такого устройства из дерева и полотна составил 85 килограмм. В итоге завершать прыжок, пришлось, воспользовавшись современной моделью. Так как падение было неизбежно.

Парашютный спорт

Парашютный спорт что это за спорт такой? Это вид спорта относится к авиационному типу. Существует несколько видов парашютного спорта:

Классический – в его программу входят такие нормы, как:

  1. Точность приземления;
  2. Выполнение комплекса из обязательных 6 фигур во время парения.

Групповая акробатика, где участники паря лицом к земле, выстраивают разнообразные фигуры с помощью своих тел.

Кому подходит

Так как прыжки с парашютом — это риск и экстрим, то о своей безопасности человек должен позаботиться самостоятельно:

  1. Пройти инструктаж в летной школе;
  2. Обследоваться на выявление отсутствия медицинских противопоказаний (заболевания центральной нервной системы, сердечно сосудистые заболевания, близорукость, сахарный диабет, эпилепсия, травмы позвоночника и конечностей);

Для детей это удовольствие не доступно. А вот подростки, достигшие 14 лет и набравшие минимум 45 килограмм, могут смело приступать к тренировкам. Здесь необходимо будет получить письменное согласие от родителей или официальных опекунов.

Для взрослых весовым максимумом считается 95 килограмм. С весом, превышающим этот порог, к прыжкам не допускают, так это очень рискованно.

Условия перед прыжками

Для максимального обеспечения безопасности, перед осуществлением прыжка, необходимо соблюсти следующие условия:

  • Возрастные параметры (с 14 лет);
  • Проведение инструктажа;
  • Соответствие погодных условий (отсутствие резких порывов ветра, дождя, грозы);
  • Соответствие весовым показателям (45-95 кг);
  • Ограничение приема успокоительных лекарств и медикаментов.

Сколько стоит

Парашютный спорт не относится к бюджетным видам. Высоко затратной является как покупка экипировки, так и оплата за прыжок. Средняя цена варьируется от шести тысяч рублей. И здесь не стоит экономить, искать там, где дешевле.

Ну вот теперь вы знаете парашютный спорт что это и для кого он предназначен. Занимайтесь спортом – это всегда полезно и держит ваше тело в тонусе

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.