Акробатика: виды, польза, противопоказания. Акробатика для детей и взрослых.

акробатика что это

Такой вид соревнований, как акробатика представляет собой красивый и зрелищный вид спортивных игр. Стоит рассмотреть более подробно такой вид спортивных соревнований, как акробатика что это, какие правила действуют.

Что это за спорт?

Согласно электронному ресурсу Википедия, акробатика представляет собой разновидность спортивной  гимнастики. Будет сочетать определенные упражнения. В них спортсменами будут демонстрироваться такие качества, как: ловкость, гибкость тела и прыгучесть. Им потребуется физическая сила и отличная балансировка. Для достижения необходимого результата, профессиональные спортсмены  начинают свои тренировки с раннего детства. А с 2016 года, акробатика, как вид спорта, входит в число олимпийских видов спорта.

Особую зрелищность соревнованиям, придает:

  1. особая легкость
  2. движений
  3. профессионалов.

И такие упражнения не только будут завораживать, но и восхищает всех тех, кто является зрителем этого красочного шоу.

При этом мало кто знает, что за внешней красотой идут многочисленные и сложные тренировки. Однако для детей, все это будет больше похоже на игру, ведь детский организм более гибкий и легче адаптируется к нагрузкам.

Стоит сказать, что данный вид спорта имеет свои противопоказания, ограничивающие количество юных спортсменов. Прежде всего, в список требований входит не только крепкое здоровье, но и желание уделять много времени тренировкам. Ведь чтобы побеждать, необходимо будет демонстрировать свою физическую подготовку. А она достигается только путем многочисленных тренировок, под наблюдением опытного тренера.

Говоря, что такое акробатика, стоит сказать, что этот спорт не терпит остановок тренировок, так как даже малейший перерыв может негативно сказаться на результатах.

Основные виды

Рассматривая что за спорт представляет собой, акробатика разделяется на такие виды:

  • спортивная – представляет специальный вид соревнований, обладающую собственной классификацией. Причем спортсмены отрабатывают несколько видов программ. Прыжковая – проводится на 30 метровой дорожке, где от спортсмена требуется сделать ряд специальных прыжков, соответствующих правилам акробатики. Парная, как и групповая акробатика требует от спортсменов обязательного исполнения специально разработанных упражнений по акробатике, имеющих разную степень сложности;
  • цирковая – включает исполнение упражнений различных жанров, относящихся к цирковому искусству. Это может быть силовая, воздушная и прыжковая акробатика;
  • специальная – представляет собой упражнения, сочетающие элементы спорта, а так же танцев. В результате получаются, что от спортсменов требуется уметь выполнять разнообразные прыжки и перекаты, отличающиеся по своей сложности. Кроме того, должны уметь делать сальто, грамотно падать, прочие элементы.

Что дает акробатика?

Сама акробатика заставляет организм выкладываться по полной, то она положительно сказывается на общем состоянии организма. Таким людям не грозит обрасти жиром, но сохранить свою форму.  А сейчас рассмотрим какую пользу она несет:

  • для детей – не только позволяет укрепить здоровье, но и дарит гармоничное развитие. Самое главное – пройти обследование на общее состояние здоровья;
  • для взрослых – если ранее акробатикой могли начать заниматься только дети, то сейчас открывают секции и для взрослых. Конечно, стать профессиональным акробатом будет сложно, но однако улучшить свою фигуру, избавляясь от лишнего веса можно.

Итоги

Теперь вам известно о таком виде спорта, как акробатика что это дает человеку и какие виды спорта бывают.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.