Что такое фитбол? Что за вид спорта?

фитбол что это

Для тех, кто стремится к здоровому образу жизни, уделяется все больше внимания. При этом им в помощь изготавливаются различные аксессуары и инструменты. Одним из таких является фитбол что это такое, рассмотрим далее.

Что это такое

Для всех любителей здорового образа жизни, желающих похудеть и тем более, поддерживать свою физическую форму в тонусе, все чаще обращаются к такому новому и оригинальному способу проведения занятий, как фитбол. Что это такое? В первую очередь, Википедия говорит о том, что это занятия, проводимые со специальным инвентарем – получившим название швейцарский мяч.

Стоит сказать, что изначально такое приспособление разрабатывалось для выполнения ряда специальных оздоровительных упражнений. И уже позже, начало использоваться для тренировок мужчин и женщин, при занятии спортом и выполнения фитнес-упражнений. А потому стоит рассмотреть более подробно, в чем польза занятий фитболом, и какие упражнения можно с ним выполнять.

Само понятие «фитбол» в первую очередь ассоциируется с оздоровительными занятиями, которые проводятся для маленьких детей, с отдельными играми для детей, проводимыми на большом гимнастическом шаре.

Однако очень много упражнений в фитнесе и для утренних зарядок, серьезных тренировках спортсменов, так же проводятся на это мяче. Это не удивительно, ведь все они будут способствовать поддержанию тело в тонусе и сохранении отличной физической формы.

Что нужно знать новичкам о фитболе

Тем, кто только начинает посматривать в сторону людей с активной жизненной позицией, кто хочет получить здоровое тело, стоит знать об особенностях фитбола, что за спорт это такой. В первую очередь, это правильно подобранный мяч. Только в этом случае все тренировки будут проходить интересно и с пользой для тела.
Какой используется инвентарь для тренировок?

Это большой мяч, изготавливаемый из:

  1. латекса
  2. ледрапластика.

Они бывают разных форм и видов, а потому нужно выбирать для себя такой, который идеально подойдет вам для выполнения гимнастических упражнений, аэробики и фитнеса.

И если изначально такой мяч создавался для оказания помощи людям с проблемами в здоровье, то сейчас его активно используют и здоровые взрослые и дети.

Разработчиком такого мяча считается швейцарский физиотерапевт, который в 1950 годы смог увидеть, что обыкновенные мячи могут способствовать улучшению здоровья. И именно с пего подачи был разработан такой вид спорта, как фитбол.

Очень быстро данное направление показало, что оно подходит:

  • для людей, нуждающихся в программах реабилитации в случае заболеваний позвоночника, при проблемах осанки.
  • помогает легче восстановить тонус и укрепить мышцы, что важно в период восстановления после проведенной операции.

Высокая эффективность и польза от занятий фитболом стали причиной, что этот шар начал активно использоваться не только на тренировках в спортивных и фитнес залах, но и в домашних условиях. Даже если очень маленькая свободная площадь.

И количество упражнений, в которых используется швейцарский мяч достаточно много, чтобы каждый смог найти что-то подходящее для себя. Причем можно самому разрабатывать новые упражнения.

Какие мячи бывают

Стоит рассмотреть более подробно, какие мячи могут использоваться в качестве спортивных снарядов.

Они бывают:

  • имеющий гладкую форму. Это классический мяч, который будет идеальным инвентарем, и подойдет всем тем, кто хочет укрепить свое здоровье. Используется в спортивных задах и в фитнес-центрах, залах для релаксации;
  • специальный гимнастический мяч. Он отличается тем, что имеет шипы, обеспечивающие дополнительно и массажный эффект. Идеально подходит тем, кто хочет избавиться от целлюлита;
  • имеющий рожки или ручки – идеален для тех, кто только начинает заниматься фитнесом и фитбол. Благодаря ручкам, есть возможность удерживаться на его поверхности. К тому же это веселая детская забава.

Итоги

Благодаря своему разнообразию, каждый может выбрать тот шар, который понравится. Именно в этом и заключается преимущество такого занятия спортом. Теперь вы знаете фитбол что это, как в него играть и что для этого необходимо.

Возможно вам будет интересно: Что такое фистбол? Что за вид спорта?

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.