Что такое фистбол? Что за вид спорта?

фистбол что это

Игр с мячом очень много и все они отличаются теми особенностями, которые позволяют выделить их, привлекая не только тех, своих последователей и зрителей. Одной из таких спортивных игр является фистбол что это, сейчас рассмотрим более подробно.

Что это за вид спорта

Для того, чтобы получить представление, что за спорт фистбол, стоит обратиться в электронную энциклопедию Википедия. Здесь сказано, что фистболом или, как он переводится с английского, «кулачный мяч», называется довольно популярная командная игра, которая проводится на, специально  разделенном на две равные части, поле.

Для разделения может использоваться как специальная сетка, так и специально уложенная яркая лента. Размеры площадки составляют 50х20 метров. В игре принимает участие 2 команды, которые должны будут перебрасывать через сетку или ленту мяч.

Самые первые упоминания об игре известны с  240 года нашей эры, благодаря словам императора Рима Гордиана III. Однако известно, что играли в эту игру и в государствах древней Америки, Японии, в ряде стран Африки. Начиная с 1555 года, когда в Италии были оформлены правила этой игры. А потому она получила второе негласное название «итальянская лапта». Однако центром развития и распространения игры с 19 века, стала Германия, где она получила название фаустбол.

Считается, что такое развлечение быстро набирало популярность, становясь отдельным видом спорта и даже, возникают предположения, что именно данная игра стала прародителем волейбола. Даже не смотря на разницу в правилах и технике игры.

Особенности игры

Игра фистбол или, как ее еще называют, фаустбол, представляет собой очень зрелищную, отличающуюся высокой динамичностью игру с мячом. Причем сам мяч немного тяжелее, чем для волейбола и весит в пределах 320-380г.

Поле разделяется сеткой или специальной лентой. Если используется сетка, то она размещена на высоте 2 м над землей.

Во время проведения матча важно, чтобы мяч оказался  на поле соперника и не был отбит. Причем очень важно, на своей половине, он не касался более 1 раза поля.  Каждый игрок может коснуться мяча не более 3 раз. Допускается 1 касание мяча пола во время удара, а так же во время розыгрыше очка.

Продолжительность игры составляет пять сетов, причем каждый сет завершается при наборе командой 11 очков.

В игре участвуют 2 команды по 5 игроков. При этом 3 игрока будут запасными.

Игроки разделяются по своей специфике:

  1. выполняющие защитные действия;
  2. занимающиеся передачей паса;
  3. игроки, работающие в нападении.

Во время матча не используются переходы. Подавать мяч следует не ближе 3 метров от сетки или иного разграничителя. Для победы, команде достаточно в 3 сетах набрать 20 очков.

Во время игры очень важно, чтобы команда, которая будет принимать, смогла отбить мяч на противоположную сторону сделав не больше 3-х касаний. При этом мяч может коснуться земли не более 1 раза. Разрешено принимать мяч в воздухе. При этом бить нужно либо кулаком или предплечьем. Несмотря на отсутствие заступов, но при этом ни мяч, ни игрок не должны будут касаться сетки или ленты.

Правила вполне просты и чем-то подобны на волейбольные. А потому могут быть использованы и для детей, при формировании команд и тренировок.

Сама игра представляет собой оригинальные и потрясающие комбинации ударов и передач, которые на фоне большой скорости перемещения мяча, привлекает внимание зрителей. Причем в отличие от волейбола, тут нет 2 или 3 темповых комбинаций. Но будут допускаться разнообразные обманные маневры. Разрешены и блоки нападающего удара, но только одной рукой.

Итоги

Теперь вы знаете, о такой энергичной и оригинальной игре, как фистбол что это за вид спорта и как в нее играть.

Возможно вам будет интересно: Что такое УКАДО? Что за вид спорта?

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.