Спортивная аэробика — история, виды, правила

аэробика спортивная что это

Современные виды спорта могут иметь одинаковое название, но разную направленность. К таким видам относится и аэробика спортивная что это, ее особенности и к чему нужно быть готовым, сейчас и рассмотрим.

Что это за вид спорта

Одним из основных популяризаторов спортивной аэробики является Джейн Фонда. Именно после ее уроков многие женщины, пожелавшие обладать красивой фигурой, отправились в фитнес-центры. Вот только все это будет относиться больше к любительской, чем профессиональной аэробике.


И мало кто знает, что более 10 лет проходят международные соревнования, в которых участвуют спортсмены, занимающиеся спортивной аэробикой.


Электронный ресурс — Википедия дает определение, как целый комплекс упражнений, которые должен будет в течении всего выступления, без остановок, исполнять спортсмен. Этот вид спорта не только относится к интенсивному, но и включает в себя элементы гимнастики, энергичного танца, отличающегося сложной координацией.

История появления

Такое понятие, как аэробика появилось из разновидности упражнений, обусловливающих общую двигательную активность. Главная задача их выполнения заключается в не только оздоровлении и укреплении мышц тела. Одновременно с этим удается уменьшить жировые отложения, что приводит к снижению общего веса. Впервые об аэробике узнали в 1963 году, когда вышла одноименная книга, врача из США Кеннета Купера.

В ней он советовал обратить свое внимание на такие доступные всем виды спорта, как:

  • спортивная ходьба;
  • бег трусцой;
  • классическое плавание;
  • свободное катание, используя коньки или лыжи

Уже позже, на практическом уровне свое слово сказала американская актриса Джейн Фонда. Она подошла к скучным гимнастическим упражнениям, в основном, аэробного характера. В результате  были добавлены энергичные движения, создавая новый вид – танцевальной аэробики. В ней гармонично сочетается комплекс танцевальных движений с физическими упражнениями. Занятие приняло форму урока, проводимого под энергичную музыку.

Что входит в спортивную аэробику?

Если рассматривать, что за спорт аэробика, то прежде всего, он появился после того, как танцевальная начала разделяться на более тяжелую, в которую включались уже силовые упражнения с гантелями, амортизаторами, различными скользящими поверхностями.

Именно в этот момент происходит разделение по целевому назначению на:

  • оздоровительную;
  • прикладную;
  • спортивную.

Причем именно спортивная аэробика будет представлять собой более сложный комплекс упражнений, который будет выполняться вместе со  специальной музыкой.

Причем, как и все виды гимнастических упражнений, требующих хорошую гибкость тела, начинают привлекать юных спортсменов, открывая для детей спортивные секции и кружки.

Особую красоту этому виду спорта придают заимствования из спортивной и художественной гимнастики, различные акробатические трюки. Важное место отдается хореографии. Если соревнования проходят в парах или группе, то внимание судей уделяется еще и тому, как будут взаимодействовать партнеры.

Как проходят соревнования

К соревнования допускаются лица старше 18 лет. Для этого спортсмен должен будет продемонстрировать упражнения, напоминающие вольный стиль из спортивной гимнастики, без применения сложных в техническом плане элементов. Однако выполнять нужно в высоком ритме и под специальную музыку, имеющей четкий ритм. По своему характеру, они будут резкими и динамичными, отличаться законченностью.

Состязания длятся в течение 3 дней, из которых два будут отборочными и третий – финал.

При этом проходит 4 вида программ:

  • индивидуальная;
  • мужская и женская;
  • смешанная;
  • среди троек.

Композиция должна быть показана в течение 115 с. Допускается отклонение в ± 10 с.

Итоги

Мы рассмотрели такой вид упражнений, как аэробика спортивная что это какие предъявляются требования к ней.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.