Что такое каякинг? Что за вид спорта?

каякинг что это

Тем, кто любит воду. Кому не хватает чувства свободы или адреналина в крови, стоит обратить свое внимание на водные виды спорта. К таким относится каякинг что это такое, мы сейчас рассмотрим более подробно.

Что за вид спорта каякинг?

Википедия дает следующее определение: каякинг представляет собой особый вид экстремального спорта, появившийся сравнительно не очень давно. Чаще всего, это сплав, который совершает спортсмен в одноместной лодочке по бурной реке. В отдельных случаях можно найти двухместный каяк, но основной вид – одноместный.

Под каяком понимается закрытая гребная лодка небольшого размера. Прообразом каяка выступает лодка, которой пользуются алеуты и эскимосы. Если первые каяки делали из хорошо выделанных шкур, которые натягивали на каркас из деревянных планок или крупных костей  . Те каяки, которые используются сейчас спортсменами, изготовлены из материалов, отличающихся повышенной прочностью.

Это может быть:

  1. полиэтилена;
  2. стекловолокна;
  3. карбона.

Как правило, рассматривая что за спорт каякинг – стоит сказать, что он может быть следующих видов:

  1. морской – когда путешественник на небольшой лодке переплывает крупные озера, водохранилища, моря и даже океаны;
  2. туристический – когда проходит сплав по спокойным рекам, путешествует по озерам;
  3. на бурных, чаще всего горных реках.

Как видите, каждый сможет подобрать свой тип путешествия, которое придется по душе и поможет насладиться свободой.

Как появился каякинг

Говоря про историю появления и развития каякинга, нельзя обойти стороной тот факт, что он был создан много веков, народами, живущими далеко на севере, в:

  • Гренландии;
  • Северной Америке;
  • Азии;
  • Арктике.

Первые каяки изготавливались следующим образом. Первым делом создавался каркас из дерева или костей крупных морских животных. Только после этого он обтягивался шкурами. А для того, чтобы вода не просачивалась вовнутрь, шкуры натирались маслом или жиром.

Только в 20-м веке, в Германии начали изготавливаться специальные сборно-разборные конструкции каяков. Причем начали меняться не только конструкции, но и материалы, из которых они изготавливались.


Например, удалось применить такой надежный и прочный материал, как стеклопластик. Такое нововведение позволило увеличить не только прочность, но и плавучесть таких лодочек.


Началом своей спортивной карьеры, каяки могут считать далекий 1936 год, когда прошли первые международные соревнования, в которых участвовали спортсмены из Германии и Франции. С этого момента, очень много спортсменов из разных стран, обратили свое внимание именно на каяки, что позволило этому виду спорта успешно развиваться.

Кроме того, каякинг включен в программу Олимпийских игр, как отдельная программа, что сделало их еще более интересными. Современный каякинг подходит не только для взрослых, но и для детей, особенно если они будут заниматься в специальных секциях и путешествовать под присмотром взрослых спортсменов.

Что необходимо для занятий

Говоря об экипировке спортсмена, стоит сказать, что это весьма дорогое удовольствие. Но это касается только профессионалов. Любители могут взять все необходимое в аренду, и это будет значительно дешевле.

Для любителя или начинающего спортсмена потребуется иметь:

  • сам каяк. Спортсмены рекомендуют покупать ту модель, которая будет по карману. Не стоит гоняться за новинками, которые очень быстро устаревают. Причем, даже за б/у модель придется выложить от 300 до 500 у.е.;
  • специальное весло. Тут тоже не рекомендуют гоняться за новинками, так как новое весло может стоить в пределах 150-200 долларов, а уже бывшее в употреблении всего 40-70. Причем в первую очередь, это связано с тем, что новички просто теряют весла и тут уже возникнет вопрос в стоимости;
  • специальная юбка или фартук. Специалисты утверждают, что для тех, кто планирует плавать по прямой, совершать плавные повороты, такой аксессуар просто не нужен. Но если хотите добавить немного экстрима, тио без юбки уже просто не обойтись. Стоимость такого удовольствия будет составлять в пределах 40-60 долларов самые дешевые и далее;
  • не стоит забывать о каске, самая дешевая которая может стоить в пределах 30-50 долларов (средний диапазон);
  • спасательный жилет, самый дешевый вариант обойдется в 50-80 долларов;
  • гидрокостюм, термобелье, водонепроницаемая куртка и т.д. – все это важно, но не стоит гоняться за дорогими моделями, особенно на начальном этапе.

Итоги

Вы познакомились, с таким видом спорта, как каякинг что это как следует экипироваться, чтобы иметь возможность заниматься.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.