Что такое лякросс? Что за вид спорта?

Лякросс что это

Эта игра не так известна, как, к примеру, футбол или хоккей, однако имеет поклонников по всему миру. Лякросс что это — это вид спорта, который может похвастаться древней историей.

Название этой командной игре дали французы, несмотря на то, что родом она из Америки. В переводе название обозначает слово «клюшка». Сегодня насчитывается всего три десятка национальных команд, при этом наибольшее внимание развитию лякросса уделяют Канада и США.

Кто придумал лякросс

Если википедия не обманывает, честь изобретения лякросса принадлежит американским индейцам. Сегодня мы лишь приблизительно можем себе представить, как проходила игра. Несомненно, одно: первоначально лякросс имел несколько отличий от современной версии игры:

  1. поле было несравненно больше: иногда его протяженность доходила до нескольких километров;
  2. участников было больше: каждая команда состояла из нескольких сотен человек;
  3. бои проходили намного жестче, особо с соперниками не церемонились.

Вообще можно себе вообразить, что у индейцев, проживавших на территории современной Америки, было не слишком много времени на сантименты. В основном они боролись за свои права, отстаивали территории, охраняя их от набегов соседей, и искали пропитание.

Поэтому такое состязание, как лякросс, в те времена, конечно, выглядело несколько по-иному. Чаще всего таким способом тренировали воинов и разрешали споры между соседними племенами.

Как показали археологические находки, лякроссу почти шесть сотен лет. Европейцы, переселившись на индейские земли, заинтересовались местной игрой, и в конце XIX века стали основывать клубы и проводить соревнования национального масштаба.

Как играют в лякросс

Усовершенствованные европейцами правила таковы. В игре принимают участие две команды, в каждую их которых входит либо шесть, либо десять человек. Главная цель участников проста — забить мяч в ворота соперников.

Каждый участник имеет клюшку, поэтому лякросс слегка напоминает хоккей. Но по конструкции клюшка, или как ее называют профессиональные спортсмены, стик, сильно отличается от хоккейной.

В его ударной части, именуемой «головой», расположена сетка, с помощью которой можно ловить и некоторое время удерживать мяч. Что за игра без особенностей?

Есть свои особенности и у мяча в лякроссе:

  1. чаще всего его выполняют в белом цвете, чтобы он выделялся на зеленом поле;
  2. диаметр и вес мяча строго регламентированы: первый параметр не должен превышать 65 мм, второй составляет 147 граммов;
  3. мячи изготавливаются из резины, они легкие и упругие.

Функции игроков в каждой команде строго поделены.

Таким образом в лякроссе сражаются:

  1. вратарь;
  2. нападающий;
  3. защитник;
  4. полузащитник.

Все игроки, кроме полузащитников, имеют право находиться лишь в специально отведенных для них зонах. И только полузащитник может перемещаться по всему полю, в зависимости от ситуации превращаясь то в защитника, то в нападающего.

То есть в лякроссе полузащитник — это почти то же, что королева в шахматах. Он может передвигаться и по диагонали, и прямо. Интересно, что в роли судьи выступает не один человек, а сразу трое.

Кто играет в лякросс сегодня?

Современный лякросс классифицируется с учетом определенных параметров. В зависимости от числа участников, правил и объемов игрового поля различают несколько видов этой игры.

Сейчас наибольшей популярностью пользуются такие варианты лякросса:

  • в коробке. Состязания проводятся не на открытом воздухе, а в закрытых помещениях, количество участников при этом минимально и составляет всего 6 человек;
  • на траве. В качестве игровой площадки используется настоящее поле с травой; число игроков увеличивается до десяти;
  • интеркросс. Является эклектичным видом лякросса и представляет собой соединение нескольких видов игры;
  • мужской и женский лякросс. Отличаются размерами полей и расстоянием до ворот (у мужчин ворота противников расположены на меньшем расстоянии).

Для детей и взрослых Канады лякросс — это главный летний вид спорта. И хотя в олимпийской программе он не заявлен, чемпионаты мира проводятся по нему регулярно вот уже почти полвека. В состязаниях, кстати, традиционно принимает участие команда индейцев из племени ирокезов.

Небольшие клубы, объединяющие любителей этой игры, существуют в Европе, Австралии и Азии. Но в отличие от Канады и США соревнования здесь проводятся не настолько часто. Существуют команды, где играют профессиональные игроки женского и мужского пола.

К сожалению, в России далеко не все знают, лякросс что это. Лишь благодаря усилиям энтузиастов изредка проводятся игры. Данный вид спорта все еще остается любительским. Тем не менее в Москве и Петербурге стараниями неравнодушных людей были созданы две достойные команды, поэтому периодично проводятся Кубки столиц.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.