Настольный хоккей. Что это за вид спорта?

настольный хоккей что это

Сейчас, во времена развития офисной культуры и с появлением тематических кафе, широкое распространение получили настольные игры.  Сегодня рассмотрим настольный хоккей что это, кому интересен, какую пользу несет.

В википедии сказано, что данная игра предназначена для двух участников, которые имеют хотя бы отдаленное представление о хоккее. Так же настольная игра, признана как международный вид спорта.

И особой популярностью пользуется в таких странах, как:

  • Швеция;
  • Россия;
  • Франция и других.

Ход игры

Что за игра такая? Для начала игры, необходимо специальное оборудование, имеющее конструкцию, напоминающую бильярдного стола.

На которой имеется:

  • Игровое поле;
  • Фигурки хоккеистов;
  • Ворота;
  • Шайба.

С помощью специальных рычагов, игроки управляют фигурками хоккеистов, для попадания шайбой в ворота. Правила игры такие же, как и в классическом хоккее.

Стандарты игры

  • Шведский. Является традиционным стандартом хоккея в миниатюре. В его составе есть фигурки, которые держат клюшку как «левым» так и «правым» хватом. Это самый распространенный вариант для игры.
  • Североамериканский. Распространен в Канаде и Америке. Его отличием является накрытое игровое поле. Это обеспечивается прозрачным пластиковым куполом. Так как доступ к полю ограничен, то этот вариант игры сопровождается дополнительными механизмами. Например, для извлечения шайбы.
  • Новосибирский. Комплект изобретен в России. Главным отличием считается то, что фигурки не имеют объемного формата. Они плоские.
  • Американский. Игра проводится в условиях постоянного нагнетания воздуха с помощью компрессора, под колпак игрового поля. Это позволяет уменьшить трение шайбы о поверхность и увеличить скорость ее полета.
  • Чешский. Это нечто среднее между настольным хоккеем и бильярдом. Особенностью является форма фигурок. Это плоские диски с наклейками, шайба имеет такой же вид, но меньшего диаметра. Игра ведется таким способом, что каждый игрок с помощью клюшки бьет по фигурке, а та в свою очередь должна попасть по шайбе.

Итог

Стоит отметить, что игра в настольный хоккей не имеет возрастных ограничений. Полезна, как для детей, так и для взрослых.

К плюсам можно отнести то, что игроком может стать любой человек, не зависимо от физической подготовки или ограничений по здоровью. Азарт при этом не становится меньше, как от игры в классический хоккей на льду.

Так же положительно влияет на людей, играющих в офисах во время перерыва. Помогает получить психологическую разрядку и повысить производительность в труде.

На этом мы и закончим рассказ настольный хоккей что это. Теперь вы знаете какие бывают виды этой игры и как в нее играть.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.