Формула 1 что это такое, что за вид спорта, особенности

Формула 1 что это

На сегодняшний день автомобильный спорт расширяется и сохраняет свою популярность. А потому стоит рассказать о таком знаменитом направлении, как Формула 1 что это за вид спорта, мы рассмотрим в нашей статье.

Что это за вид спорта

Согласно электронной энциклопедии Википедия «Формула-1» представляет собой международный чемпионат, в котором проводятся кольцевые автогонки, в которых участвуют автомобили, отличающиеся открытыми колесами.

Такое соревнование, как чемпионат мира, проходящие по классу «Формулы-1», проходят ежегодно, причем разделяются на отдельные этапы, каждый из которых имеет статус Гран-при.

По итогам заездов в течение года определяется победитель всего чемпионата. Причем в соревнованиях Формула-1 будут соревноваться не только пилоты, но и целые команды. Для этого выделяется два кубка:

  • пилоты получают титул чемпион мира;
  • команды — Кубок конструкторов.

Что используется для гонок

Все команды, которые принимают участи в гонках будут использовать специальные болиды, являющиеся стандартными для категории «Формула-1».  Причем все эти машины выпускаются по своим собственным разработкам, соблюдая определенные требования, единые для всех.

  • Так сложилось, что гонки – это не только современный и мощный автомобиль, но и опытный пилот. Ему в помощь дается квалифицированная команда, готовая обеспечить грамотное, но самое главное, быстрое обслуживание, настройку машины буквально на ходу.

Не смотря на то, что практически все конструктивные элементы разрабатываются для болидов самостоятельно, за исключением элементов конструкции, которая стала эталоном и принадлежит одной компании-производителя. В качестве примера стоит сказать, что до 2009 года все шасси поставляла компания Red Bull Technology.

Стоит сказать, что разрешение каждой команде самостоятельно разрабатывать и строить болиды для гонок, то в этом случае удается получать новые и интересные решения, ведь конкуренция довольно высокая и чем мощнее получится машина, тем больше шансов на победу.

В чем привлекательность гонок

Стоит ли говорить, что гонки класса «Формула-1» является настолько зрелищной, что интересна не только для взрослых, но и для детей. Причем дети могут попробовать свои силы отправляясь в студии и секции картинга.

А проводимые гонки Гран-при, заставляют многие страны бороться за получения разрешения для проведения их на своей территории.

А потому, говоря о том, что за спорт, так называемая «Королева автоспорта», стоит сказать, что Формула-1 берет и привлекает к себе внимание в первую очередь зрелищностью и масштабностью.

И появившись в далеком 1950 году, заезды становились все более скоростными и все более интересными. Не стоит забывать о большой опасности, которая сохраняется с самых первых стартов и до сегодняшнего дня.

Как проходит чемпионат

Весь Чемпионат состоит из этапов и продолжается целый год. . Каждый этап является отдельным Гран-при, проходящее в различных городах и странах строго по расписанию.

Для получения заветных очков, команда должна войти в 10 сильнейших.

  • За первое место, спортсмен получает 25 баллов, за 10 – 1. Причем командный, конструкторский результат так же зависит от того, как выступил пилот. Чем больше он сможет набрать очков, тем лучше для всех.

Каждый Гран-при проходить в 3 дня, причем каждый заезд будет очень важен для команды. Так, самый первый – более ознакомительный, так как пилоты присматриваются друг к другу, изучают особенности трассы, погодным условиям, климату.

По выявленным недостаткам проходит подгонка и настройка болидов.

  • 1 день – тренировочный.
  • 2 день является квалификационным. Но на него те, кто не откатал время, отведенное на свободные заезды в 1 и начало 2 дня, просто не будут допущены.

На квалификации распределяются места, на которых будут находиться пилоты перед основным стартом. Именно по этой причине, чем быстрее проедет болид, тем ближе он будет возможности стартовать быстрее своих соперников.

Данный заезд проводится по следующему принципу: пилоты совершают 3 заезда, длительностью в 18, 15 и 12 минут. Причем проигравший выбывает. На трассу выезжают 20 пилотов, Причем выбывание происходит по принципу -5. Причем остаются те, кто показал лучшее время. Это позволяет к 3 заезду оставить 10 лучших. Среди них и выявляется тот, кто будет первым, а кто 10.

Стоит сказать, что квалификация никак не сказывается на результатах заездов. Очень часто фавориты гонки могут выйти из соревнований или занять 10 место.

Ведь «Формула -1»  — это мастерство пилота, мощность и надежность болида, а так же погода и везение.

Итоги

Теперь вы знаете, о таких гонках как Формула 1 что это и как проходят соревнования.

Возможно вам будет интересна статья: Ушу что это такое, история появление, виды и особенности

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.