Что такое эстетическая гимнастика: в чем отличия от художественной?

эстетическая гимнастика что это

Одно из спортивных направлений, о котором мало что известно людям, не относящимся к спорту. Эстетическая гимнастика что это, сейчас расскажем. Начнем с небольшого определения, взятого из википедии, эстетическая гимнастика это – спортивное течение, основанное на плавных естественных движениях тела, включает в себя элементы различной интенсивности, плавно соединенных между собой. Получила свое начало от танцев Айседоры Дункан. Все упражнения собраны в универсальную композицию.

Требования

Начальный возраст для детей составляет 4 года. В сравнении с другими направлениями, довольно ранний. Здесь отсутствуют жесткие требования к физической подготовке.

У девочки должны присутствовать:

  • чувство ритма;
  • пластичность;
  • стремление стать частью команды.

Так же нет жестких критериев к возрастным параметрам. Заниматься может как ребенок, так и молодая женщина.

Это командный вид спорта, где количество участников начинается от шести человек и выше. Каждый спортсмен двигается под музыку, длительность выступления чуть больше двух минут. Это представление, благодаря хореографии, выглядит как история в движении.

Почему эстетическая

Что за спорт такой? Свое название эстетическая гимнастика приобрела из-за применяемых в ней техник. И именно эстетика лежит в основании этого течения.

Главное в этом виде спорта:

  • гибкость;
  • координация движений;
  • плавные движения;
  • скорость и другие.

Для поучения успеха требуются ежедневные тренировки по 1,5-2 часа.

Если верить статистике, то из 100% спортсменов, результатов добиваются 2-3%.

Распространенность

Несмотря на свою сравнительную молодость, эстетическая гимнастика получила очень широкую распространенность, охватив уже около сорока стран мира. При этом стремительно набирает популярность среди любителей и профессиональных спортсменов.

Чему учит

Любая статья о спорте повествует о пользе того или иного вида. Эта — то же не исключение.

И так плюсы:

  • возможность работать в коллективе и развивать в себе командный дух;
  • гибкость и пластичность;
  • крепкие мышцы;
  • открытость и артистичность.

Стоит согласиться, что эти качества станут отличными попутчиками в жизни.

Где можно заниматься

Этот вид спорта подходит как для занятий в спортивных залах с тренером, так и дома. Что не может не радовать тех, у кого нет возможности посещать клубные мероприятия регулярно.

Подведя итог, эстетическая гимнастика что это такое, легко сделать вывод, что не прибегая к большим финансовым затратам и не привязывая себя к походам в спортзал, можно получить заряд отличного настроения, снизить стрессовые риски и привести свое тело в хорошую физическую форму.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.