Бридж спортивный что это за спорт? Правила игры

Бридж спортивный что это

Любители карточных игр не могут обойти стороной эту увлекательную и интеллектуальную игру. Бридж спортивный что это, какие действуют правила – рассмотрим далее.

В чем суть игры

Рассматривая что за спорт бридж, стоит сказать, что игрокам предстоит играть в равных условиях. Именно по этой причине, такое условие действует и в таком направлении, как спортивный бридж, представляет собой простой способ избежать такой случайный фактор, возникающий во время раздачи карт. Его принцип заключается в раздаче турнира на столы совершенно одинаковых колод игральных карт. По окончанию, происходит сверка результатов. Именно по этой причине, такие турниры носят название дубликатными.

Особенности игры

Данный вид спорта привлекает своей системностью и наличием строгих правил. Он описан в таком популярном Интернет-ресурсе, как Википедия, что позволяет ознакомиться с основными моментами всем желающим.

Тем, кто решит устроить чемпионат по спортивному бриджу, придется выделить два отдельных помещения. В одном допускается находиться зрителям, которые могут записывать ход игры. Именно по этой причине оно получило название «Открытое». Второе будет «Закрытым». В нем разрешается нахождение только игроков и судей, отвечающих за проведение игры.

При этом каждое игровое помещение будет иметь стол. Позиции игроков обозначаются согласно сторонам света: С, Ю, З, В.

Пред игрой, в двух помещениях одновременно происходит сдача карт. Причем таким образом, что в следующий раз, такие карты передаются в соседнюю комнату. Перенос карт происходит в специальном конверте или турнирной коробке, имеющем 4 отделения. А каждое отделение имеет свою маркировку — С, Ю, З, В.

Спортивный бридж не предполагает розыгрыш робберов, что требует от каждой сдачи отдельной нумерации. Также перед началом игры следует определить зонное разделение. Уже перед началом игры, необходимо определить, кто из партнеров в данной зоне откроет торговлю.

Игра проходит между двумя командами, численность которых составляет от 4 до 6 человек. Основная команда состоит из 4 человек, 2 оставшихся являются заменой. Причем для замены следует дождаться перерыва, который возможен только после розыгрыша или серии, состоящей из нескольких сдач карт. Это количество определяется игроками перед началом матча.

Все игроки рассаживаются в следующем порядке:

  • команда А садится в открытом помещении, располагаясь на линии С–Ю. Тем, кто будет садиться в закрытой комнате то располагаться будут линии З–В;
  • в то же время как остальные места занимает команда Б;
  • по итогам серии сдач команды меняются и теперь первыми будут рассаживаться игроки команды Б, в то время как команда А самостоятельно распределяет своих участников.

Заранее в каждое помещение следует доставить соответствующую половину комплектов карт, а так же коробок или конвертов для смены.

Игрокам следует сдавать все имеющиеся колоды, для чего используются специальные конверты с соответствующим номером. Появление электронных генераторов случайных чисел позволяет сделать выбор игровой колоды действительно случайным.

Спортивный бридж практически не отличается от робберного бриджа, относительно всех игровых действий.

Так как игра является азартной, то для детей она не подходит.

Итоги

Вы познакомились с интересной игрой бридж спортивный что это и узнали какие правила действуют.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.