Бадминтон — правила игры, история, инвентарь, польза.

бадминтон что это

Если верить ресурсу Википедия, одним из конкурентов по зрелищности и доступности тенниса является бадминтон что это за вид спорта и какие действуют правила – сейчас и узнаем.

Что это за вид спорта

Бадминтон на сегодняшний день является одним из интересных видов спорта внесенный в список олимпийской программы. В нем соревнуются два игрока. Допускается участие двух команд, численность 2 участника с каждой стороны.

Спортивный бадминтон является одним из самых энергозатратных, кроме того, требует хорошей:

  • физической формы,
  • выносливости,
  • отменной реакции.

Главная задача игрока заключается в том, чтобы перекинуть волан ударом ракетки так, чтобы его не смогли отбить. В правилах сказано, что очко засчитывается только в том случае, когда волан касается площадки.

В результате такое физическое упражнение позволяет развить у человека не только ловкость и скорость реакции, но и силу, выносливость. Все то, что позволяет быстро перемещаться и наносить удары ракеткой по волану. Не лишней является быстрота мышления, ведь необходимо буквально наперед просчитывать возможную траекторию полета чужого волана.

История появления

Так получилось, что похожая на бадминтон игра была у самых разных народов древнего мира, расположенных на разных материках.

Официально считается, родиной игры Индия. Здесь существовали правила и любимая многими игра «пуна». Уже позднее путешественники и исследователи этой страны завезли ее в Англию. Основоположником современного бадминтона назван герцог Бофорту, который в 1873 году в своем поместье под названием Бадминтон-хаус начал использовать привезенные из Индии атрибуты и инвентарь для игры в «пуну». Первыми игроками стала семья и ближайшие родственники, соседние аристократы. Именно название его усадьбы и дало название для этой обновленной игре.

Благодаря высокой популярности игры и ее распространения в другие страны, в 1934 году создается Международная Федерация Бадминтона, объединяющая большое количество стран. А начиная с 1947 года проводится чемпионат мира. Уже в 1992 году бадминтон становится олимпийским видом спорта.

В чем суть игры

Рассматривая что за спорт бадминтон, нельзя пропускать его правила.

Игра начинается с жеребьевки, благодаря которой будет определяться право первой подачи.

Причем сама подача производится по следующим правилам:

  1. наносится удар по волану снизу вверх;
  2. сама ракетка, при этом, не должна будут подниматься выше пояса подающего;
  3. разрешается при подаче совершать обманных или ложных действий, сбивая принимающего с толку;
  4. уже после первой подачи можно свободно перемещаться по своей части игровой площадки;
  5. запрещены любые касания сетки.

Стандартный матч представляет собой 3 гейма. Для выигрыша гейма необходимо набрать не менее 21 очка. Если счет составляет 20-20, то для победы потребуется 2 очка, если 29-29, то 1. Такие правила действуют и при участии в Олимпийской программе.

По окончании гейма, стороны меняются местами. Обязательно, нужно поменяться перед третьим геймом, а так же если были набраны 11 очков в этом же этапе.

Перерывы между геймами составляют 2 минуты.

Игра подходит как для детей, так и взрослых.

Для правильной игры следует правильно держать ракетку.  Профессионалы рекомендуют охватывать рукоятку таким образом, чтобы был виден ее торцовый конец. Причем кисть во время ударов должна двигаться свободно  в различных положениях.

Итоги

Теперь вы знаете о такой замечательной игре, как бадминтон что это какая у нее история и основные правила.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.