Бочче. Что такое бочче, правила и особенности игры

Бочче что это

Очень часто, приезжая на курорты в Египте или Турции можно получить предложение сыграть в интересную и популярную в этих странах игру. Бочче что это, какие у нее правила, это сейчас и узнаем.

В чем суть игры?

Чаще всего с этой игрой можно встретиться на курортных площадках Турции и Египта. А потому стоит знать, что за спорт представляет эта игра и какие у нее правила.

Согласно такому ресурсу, как Википедия, игра бочче, еще известная, как бочча или петанк, представляет собой традиционный способ развлечений. Считается, что она была заимствована у туристов из Франции. По своим правилам, она подобна таким играм, как боулинг и боулз. Все они имеют корни в Античности и уже позже распространялись по всему миру.

В результате, такое развлечение очень быстро завоевало популярность. И относится она к разряду спортивных игр, требующих от участников точности.

Особенности игры

Для игры Бочче потребуется наличие определенного набора игровых аксессуаров.

Сюда входит:

  • 4 одноцветных шара из расчета на 1 игрока или команды;
  • 1 маленького шара.

Играть можно на обычном грунте, бетонной площадке или на заасфальтированной поверхности. Можно использовать деревянные бортики, высота которых составит около 15 см. Для игры применяются как металлические, так и пластмассовые шары без отверстий.

На сегодняшний день существует большое количество вариантов игры в бочче. Между собой огни будут отличаться не только количеством участников, но и правилами.

Теперь стоит рассмотреть каким будет игровой процесс. Сама игра представляет собой серию бросков.

Они разделяются на:

  • пунто – когда производится бросок своего игрового шара, причем важно чтобы он оказался рядом с первым шаром, носящему название паллино;
  • раффа – осуществляются броски с целью выбить или отбить шар противника. Причем он должен находиться как можно дальше от паллино;
  • кошонет – совершается только после того, как был извещен арбитр.

Для проведения соревнования, каждый игрок должен ввести в игру все имеющиеся у него шары. Это следует делать как при одиночной или командной игре. Как бросать, каждая команда будет распределять по собственному желанию.

Капитан команды решает все вопросы, возникшие в игре. У игрока имеется около 1 минуты, чтобы приготовиться и совершить бросок.

Как видите, такие правила просты и понятны. Да и сама игра привлекательна как для детей, так и взрослых.

Игровой процесс

Для определения того, кто начнет игру, следует бросить жребий. Задача бросающего попасть так, чтобы его шар оказался ближе к первому шару. Допускается выбивать ударом своего шара шаров противник. Причем игроки будут чередоваться между командами.

После этого определяется победитель – тот, чей шар окажется как можно ближе к первому брошенному. И так будут распределяться очки. Их начисление происходит по следующему принципу:

  • шар, который находится рядом с первым, получит – 20 очков;
  • чуть далее – 19.

Причем чем дальше, тем меньше.

Победителем становится та команда, набравшая большее количество очков.

Итоги

Теперь вы знаете об игре бочче что это, как в нее играть и какие у нее правила.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.