Биатлон-это… Что такое биатлон?

биатлон что это

Зимние виды спорта имеют большое количество видов, каждый из которых интересен по-своему. Давайте рассмотрим одного из представителей зимних видов спорта – биатлон что это за вид спорта, какие требования к спортсменам предъявляются.

Что это за вид спорта

Одним из замечательных и интересных видов спорта является биатлон. Его популярность довольно велика и во время проведения соревнований, очень многие надолго остаются у экранов телевизора. Нашел он отражение и в электронном справочном ресурсе – Википедия. Являясь зимним видом состязаний, включенных в олимпийскую программу, он представляет собой совмещение классического бега на лыжах, со стрельбой на специально отведенных огневых рубежах.

Для победы спортсменам необходимо будет проходить определенные расстояния до рубежа, после чего поразить все мишени и продолжить бег. В случае промаха, спортсмен получает штрафные круги или ему добавляется штрафное время.

Для победы в соревновании необходимо будет не только быстро бегать на лыжах, но и метко стрелять из мелкокалиберной винтовки.

История появления

Свою историю биатлон берет с охотников, которые добывали зверя в зимнее время. И только начиная с 18 века, зимняя лыжная охота начала превращаться в спортивное соревнование. Так, в 1767 году, в Норвегии состоялось на официальном уровне, первое соревнование, в котором участвовали профессиональные биатлонисты. В роли спортсменов выступали пограничники, охраняющие шведско-норвежскую границу. Естественно, что такие специфические соревнования не могли привлечь к себе внимание большого количества участников.

Однако как вид спорта, биатлон не исчез и даже с 1924 года стал обязательной дисциплиной на Олимпийских играх, которые проводятся зимой. С тех пор, популярность этого вида спорта постоянно растет.

В чем суть игры

Рассматривая что за спорт биатлон, стоит изучить правила этого вида состязаний.

Олимпийская программа предполагает наличия 5 дисциплин, в которых могут участвовать спортсмены.

Это такие виды, как:

  • индивидуальная гонка – подразделяется на мужскую и женскую. Причем мужчинам следует преодолеть 20 км, а женщинам – 15. Выделяется 4 огневых рубежа;
  • гонка, при общем старте – второе название масс-старт. Здесь будут соревноваться 30 биатлонистов, которые были определены как лучшие в общем или олимпийском зачете. Такое соревнование использует правила индивидуального забега. Отличается наличием таких рубежей, как стрельба 2 раза лежа и 2 раза стоя;
  • спринт – разделяется на мужской и женский, соответственно дистанции будут 10 и 7,5 км. При этом нужно успешно поразить цели на 2 огневых рубежах: лежа и стоя;
  • эстафета – командная гонка, в которой принимают участие по 4 спортсмена от команды. Для мужчин трасса составляет 7,5 км, а для женщин – 6 при 2 рубежах для стрельбы. Следующий участник будет стартовать только после касания завершившего свой этап;
  • гонка преследования – второе название пасьют. Разделяется на мужскую и женскую – 12,5 и 10 км, с 4 рубежами для стрельбы. Старт происходит по результатам окончания гонки спринт с учетом времени отставания.

Начинать тренироваться спортсмена стоит с раннего возраста, начиная отработку быстрого хождения на лыжах. Это все доступно для детей. И только потом можно приступать к отработке стрельбы.

Биатлон вообще считается одним из самых сложных видов спорта, требующий отличной физической формы, сосредоточенности и мастерства.

Итоги

Мы рассмотрели такой сложный вид спорта, как биатлон что это и какие виды соревнований включают.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.