Айсшток что это такое? Что за вид спорта?

айсшток что это

Среди зимних видов спорта, особую популярность набирает такой вид спорта, как айсшток что это – сейчас рассмотрим более подробно.

Что это за вид спорта?

Электронный ресурс Википедия дает нам такое определение: айсшток, второе его название — баварский кёрлинг представляет собой командную игру, для которой необходима ледяная площадка.

Для игры требуется использовать штоки. Они представляют собой особую палку, длиной в 30 см. Она крепится к специальной поверхности, выполняющей основные скользящие движения. Их кидают по очереди на лед. Причем, при этом штоки должны скользить в определенном направлении.

Основная задача игры заключается в том, чтобы катнуть свой шток с такой силой, чтобы он максимально близко подкатился к резиновой шайбе. В отдельных случаях, ему нудно проскользить значительно дальше остальных штоков. Теперь стоит рассмотреть, что за спорт айсшток.

История игры

Самое первое упоминание об этой игре появились в 16 веке. Именно в 1565 году появились художественные полотна, написанные художником из Голландии — Питера Брейгеля. Именно на них будет видно, как люди катаются на льду, кидающих и катающих на льду игровые предметы, чем-то подобные на  используемые в современных соревнованиях инструменты для катания штока. Имеются и прочие документальные свидетельства.

Так, постепенно народная забава превратилась во вполне серьезный вид спорта, в котором могут участвовать не только профессионалы, но и любители.

Уже в 1922-1925 году начали формироваться основные правила игры. Так,  доктор Макс Энгельхард из Франкфурта зарегистрировал правила игры на льду в виде самостоятельного вида спорта, обратившись в Немецкий союз конькобежного спорта. Именно с этого момента айсшток стал официальным видом спорта, с последующим распространением по всему миру.

Стоит назвать Вильгельма Нойброннера, который способствовал популяризации  этого вида спорта, проработку правил и издание брошюры с ними. Именно ему принадлежит обоснование принципа, названного  целевое метание, практикуемое в Айсштоке.

Впервые на Олимпийских играх, прошедших на территории Германии, а так же в Австрии, игра начала участвовать с 1930 года. Она получила название «Арбайтер-Винтер-Олимпиада». Такое соревнование вошло в программу зимних игр, наравне с традиционной лыжные гонки, хоккей и бобслей.

В результате эта подходит как для взрослых, так и для детей.

Как проходят соревнования

Соревнуются две команды, каждая из них будет иметь 5 игроков, один из которых запасной. При этом они будут состоять из 6 эндов. Причем в каждом этапе игроки могут бросить только один раз или 4 раза за каждый этап.

В финале соревнования могут иметь 6 и более эндов, причем их количество будет кратно шести, или 6, 12, 18 и т. д. В итоге все очки будут суммироваться.


Главная задача игры заключается в том, чтобы совершать броски от одного края площадки, где располагается стартовая линия. Причем, команде необходимо будет попытаться максимально ближе расположить свои штоки в центр мишени.


В качестве центра является шайба из плотной резины. Она будет устанавливаться в самом начале энда, в центре круга, выполняющего роль дома.

Правила учитывают, что во время соревнований, она может сместиться с места штоками. Тут уже самое главное, чтобы она не вышла из круга. В этом случае, центром будет считаться то место, где окажется резиновая шайба. Когда шайбу выбивают за пределы дома, то она размещается в центре.

Итоги

Теперь вы знаете основы игры айсшток что это и как проходят эти соревнования.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.