Виндсерфинг — что это такое и как кататься на виндсерфе

виндсерфинг что это

Любители экстрима могут найти массу способов получить порцию адреналина. А если это будет еще и довольно оригинальный и привлекательный вид спорта, то такое времяпрепровождение становится особенно привлекательным. Одним из таких способов является виндсерфинг что это за вид спорт – сейчас и рассмотрим.

Что это за вид спорта

Среди большого разнообразия развлечений, ставших спортивными соревнованиями, стоит выделить виндсерфинг. Его главная особенность, согласно ресурса Википедия заключается в гармоничном соединении серфинга и парусного спорта. Причем сами спортсмены утверждают, что заниматься им можно не только летом, но и зимой, причем практически на любом крупном водоеме.

Давайте рассмотрим более подробно что за спорт виндсерфинг. Он представляет собой разновидность парусного спорта. Берет начало с водного развлечения, постепенно уверенно занявшее место среди различных водных видов спорта.

Спортсмен должен уверенно управлять специальной доской, с прикрепленной к ней мачтой с парусом. Именно по устройству главного средства, виндсерфинг часто сравнивают с управлением небольшой яхтой, так как имеется корпус и парус.

Движение по воде или снегу становится возможным используя силу ветра. Причем спортсмен сам управляет, применяя специальные движения.

Виндсерфингом называется вид спорта, благодаря ряду особенностям, заниматься которым могут как любители, так и спортсмены.

Особенности спорта

Те, кто занимается на профессиональном уровне выделяют следующие положительные моменты:

  • во время управления, человек приводит в тонус все свои мышцы, тренируя тело. И самое главное, получает удовольствие от самого процесса скольжения по воде или снегу;
  • легко научиться, так как техника доступна даже для детей. Причем для тренировок достаточно иметь водоем и ветер.

Что нужно для спорта

Тем, кому стал интересен виндсерфинг, стоит знать, что входит в экипировку спортсмена.

В первую очередь не рекомендуется сходу тратиться на приобретение всего оборудования. Для начального этапа бывает достаточно взять его в аренду.

Стоит в первую очередь обратить внимание на то, чтобы там имелись шверт и плавник. Обязательно должна быть мачта, гик и парус.

Следующие приспособления:

  • трапеция – важный элемент снаряжения, позволяющий уменьшить нагрузку на руки;
  • обязательно позаботьтесь об удобном гидрокостюме. Он необходим так как позволяет применять как в теплое, так и в холодное время года;
  • специальный парус – разделяется на гоночный, для слалома и волн, что позволяет использовать всю силу ветра.

Парус для виндсерфинга имеет размеры, от 1,5 до 12 м2. Причем чем большим будет парус, тем лучше он будет ловить ветер.

Для изготовления паруса может использоваться:

  • дакрон – является одним из наиболее распространенный и популярный к использованию материал. Отличается достаточно низкой стоимостью и высокой износостойкостью;
  • майлар – изготавливается из нескольких слоев, благодаря чему он отлично держит форму. Однако может со временем расслаиваться;
  • пленка – является основным материалом, из которого изготавливаются паруса. Отлично выдерживает форму, являясь долговечным и надежным.

Следует правильно выбирать и доску для катания. Лучшим считается кевлар и карбон — позволяют получать бесшовные варианты корпуса. Они будут легкими и износостойкими. Неплохие показывают результаты и доски, изготавливаемые из специального пластика. Обратите внимание на размеры, составляющие от 2,2 до 3,8 м.

Правила управления

Вот основные правила, как правильно нужно использовать виндсерфинг. Для этого требуется изучить как правильно поставить доску, так, чтобы ветер дул в спину относительно ветра. Правильная стойка позволяет удерживать равновесие и не падать. Кроме того, следует учитывать силу ветра и глубину. Новичкам советуют начинать на небольших глубинах.

Доску располагаем так, чтобы ветер дул в спину, тем самым наполняя парус.

Для движения требуется ногу с кормы ставим вперед, при этом рукой беремся за гик. Выбирается 2/3 его длины. Носовая рука так же берется за гик, но уже возле мачты. Во время путешествия по волнам, следует, чтобы спина оставалась прямой, а колени чуть согнутыми.

Итоги

Вы познакомились с таким увлекательным развлечением как виндсерфинг что это за вид спорта и что нужно, чтобы им заниматься.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.