Что такое аквабайк? Что такое гидроцикл? Какой вид спорта?

аквабайк что это

Все любители высокой скорости и экстремальных трюков, экстремального образа жизни, острых ощущений и водной стихии, то стоит обратить свое внимание на аквабайк что это, расскажем более подробно.

Что это за спорт?

Согласно такому электронному ресурсу, как Википедия, аквабайком называют различные виды технического спорта, относится к водно-моторному виду. При этом происходят гонки на гидроциклах или водных мотоциклах.

Стоит ли говорить, что так как аквабайк представляет собой экстремальный и даже в чем-то безумный вид спорта, то для детей тут просто не остается места. Они могут быть зрителями, в дальнейшем только мечтая о покорении водных просторов.

История спорта

Первым, кто начал популяризировать аквабайк, стал американский банкир и любитель мотоспорта — Клейтон Джейкобсон Второй.

Уже в 1960 году, он решает совместить мотоцикл и водный простор, тем самым  давая начало новому виду спорта. Для таких гонок был разработан специальный мотоцикл, получивший название аквабайк.

Однако официально прошел регистрацию и начал активно распространятся, он на территории США с 1970 года.

Именно эти две организации и являются учредителями профессионального туру по мотокроссу на воде. Проводятся чемпионаты в Европе, Азии, Австралии и многих других странах.

Начиная с 1990 года, Россия присоединяется к спортивному движению и уже в 2000 году проводится первый чемпионат страны. В результате аквабайк, как отдельный вид водного спорта, очень быстро набрал сторонников, из числа которых и появились спортсмены, работающие на профессиональном уровне.

Профессиональные соревнования будут проходить с учетом 3 классов сложности.

Распределение производится:

  • основные особенности аквабайка и его вида. Они разделяются на «стоячие» или «сидячие»;
  • относительно мощности двигателя и его объема;
  • имеется ли форсирование.

Такое состязания включают 3 основные и важных видов соревнований.

Сюда входит:

  • непосредственная гонка;
  • прохождение определенной трассы на скорость при большом количестве участников;
  • слалом – представляет собой гонку на скоростное прохождение. Причем проходят они по особенным сложным маршрутам. Причем сами дистанции, могут быть пройдены по очереди;
  • фристайл – представляет собой необычайно красивое фигурное управление аквабайком.

Особенности вида спорта

Рассматривая, что за спорт аквабайк, стоит сказать, что он может подразделяться на:

  • туристические модели;
  • спортивные модели;
  • спортивно-туристические модели.

Этому способствует имеющиеся две и три местные модели, причем делятся на:

  • сидячие модели – основное предназначение которых заключается в осуществлении разнообразных прогулок, развлечений и туризма;
  • стоячие модели – предназначены для спорта, позволяющие выполнять трюки и различные по своей сложности виражи и для экстрима.

Причем в гонках будут использоваться стоячие, так как они позволяют выполнять больше разнообразных трюков. Однако стоячие аквабайки, являются очень сложными для управления новичкам.

Итоги

Теперь вы знаете, основные особенности вида спорта, как аквабайк что это за соревнований и что используется для этого.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.