Что такое теннис настольный? Что за вид спорта?

теннис настольный что это

Кто не слышал о такой игре, как пинг-понг? А знаете ли вы, что это еще и спортивная из списка летних Олимпийского Игра. Теннис настольный что это и как в него играть – рассмотрим далее.

Что это за вид спорта

В электронном ресурсе Википедия сказано, что настольным теннисом называется вид спорта, входящий в олимпийскую программу. Участвовать в ней могут как 2 игрока, так и 2 команды (парная игра), от которых принимают участие 2 спортсмена.

Соперники должны будут при помощи ракеток перекинуть через сетку мяч. Причем сделать им нужно таким образом, чтобы противоположная сторона не смогла отбить. Важно, чтобы во время игры мяч обязательно касался половины поля, находящегося на стороне соперника как минимум 1 раз.

Историческая справка

История игры уходит в далекое прошлое. Во времена расцвета Древнего Рима. Считаются родиной еще такие страны, как Франция, Япония, Англия, Китай. Первые игры проходили на столах и вместо сетки выступали расставленные книги. В качестве ракеток использовали куски картона.

Уже несколько позже в 1900 году, появились первые ракетки и правила игры. В самом начале такое развлечение носило разные названия, но прижилось именно «Пинг-Понг», по звукам, которые издает мяч при ударах.

Это название было зарегистрировано американцем Джоном Джаквесом, и позднее продано братьям Паркер.

Популярность игры было настолько велика, что начиная с 1908 года, настольный теннис становится олимпийским. Самые 1 соревнования прошли в Лондоне, а штаб квартира Международной Федерации тенниса размещается в Швейцарии, в городе Лозанна. Она действует с 1926 года,

Особенности игры

Чтобы понять, что за спорт настольный теннис, стоит изучить правила игры. Современная редакция правил была принята в 2012 году. Она строго определяет действия игроков во время соревнований.

При этом используются следующие определения:

  • «розыгрыш». Так называется период, пока мяч находится в игре;
  • понятие «мяч в игре» будет действовать с момента первого удара ракеткой при подаче и заканчивая выходом со стола с зачислением очка или требованием переигровки;
  • термин «переигровка» используется в том случае, когда результат розыгрыша будет признан недействителен;
  • термин «очко» будет считаться в тот момент, когда результат розыгрыша засчитывается;
  • при этом «подающим» называется тот игрок, кто первым будет бить по мячу, вводя его в игру;
  • одновременно с этим «принимающим» будет игрок, которому предстоит принять подачу соперника и отправить мяч назад  сопернику.

Очень важно соблюдать правила подачи мяча в партии. Так, каждая партия состоит из ряда розыгрышей, начинающихся с подачи. При этом кто будет подавать, игроки используют жребий. Чередование подающих происходит после 2-х подач. Причем продолжительность партии будет продолжаться пока один из участников игры наберет необходимые 11 очков.

Когда счет игры будет составлять 10:10, то происходит смена подающего. Причем важно, чтобы разница баллов составляла не менее 2 очков.

Кроме того, во время игры в настольный теннис, игроки не имеют право дотрагиваться до стола.

Все правила простые и понятные, а потому данная игра доступна для детей.

Инвентарь для игры

В качестве основного инвентаря выступает специальный стол. Его поверхность должна позволять мячу отскакивать на высоту не менее 23 см,

Стол окрашивается в темные цвета. Разделяется на 2 равные половины. На середине размещается сетка, а по краям проходит специальная разметка в виде белой линии, толщина которой составляет 20 мм.

Применяется мяч из специального целлулоида. Допускается аналогичная ему пластмасса. Окрас может быть белым, допускается оранжевого.

Игра ведется ракетками, изготавливаемых их специальных пород дерева с давлением металла для большей прочности.

Итоги

Теперь вы знаете, об игре теннис настольный что это за вид спорта и что для этого необходимо.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.