Что такое софтбол? Что за вид спорта?

софтбол что это

В данной статье расскажем, софтбол что это, его историю и уровень популярности на сегодняшний день. По информации, взятой из википедии, можно сказать, что это игра, в которой играют две команды. Она относится к разновидностям или ответвлением бейсбола.

Основным атрибутом является мяч, формой напоминающий грейпфрут. Он имеет более мягкую консистенцию, поэтому скорость полета у него более низкая.

Софтбол имеет высокую популярность в тех странах, в которых имеет место бейсбол. Отличительной чертой является то, что здесь снижен уровень жесткости игр и как следствие малый процент травматизма.

История возникновения

Годом рождения софтбола считается 1887. Первое название игры «машбол». Игра очень быстро набирала популярность. Она объединила более ста национальных федераций и была включена в реестр Олимпийских игр. Но в двухтысячных был исключен из них, из-за недостаточного количества необходимых голосов.

В нашей стране софтбол получил свое признание гораздо позже. Это случилось в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Но, не смотря на это, мы уже в начале девяностых начали проводить регулярные открытые чемпионаты.

Отличия от бейсбола

Что это за спорт такой? Не смотря на схожесть софтбола и бейсбола, имеется ряд отличий, которые являются решающими для определенного круга людей, которые отдают свое предпочтение именно «мягкому мячу».

  • Возможность играть в закрытом помещении. Площадка для софтбола не нуждается в использовании масштабных площадей.
  • Форма биты отличается увеличенной шириной.
  • Имеет упрощенные правила. Например, матч длится 7 этапов, вместо 9.

Кому подходит

Софтбол что это такое, спросите вы.

Ответ довольно прост это игра, как для взрослых, так и для детей. Она не несет в себе половых ограничений. За свои щадящие правила ее называют «женским бейсболом». Дети могут начинать заниматься этим видом спорта, достигнув семилетнего возраста.

Польза

Как любая спортивная игра, софтбол имеет ряд положительных пунктов, которые влияют на динамическое улучшение здоровья и эмоционального состояния спортсмена.

  • Позволяет укрепить организм и повысить иммунитет;
  • Улучшает работу дыхательных органов и сердечной мышцы;
  • Помогает держать нервную систему в спокойном состоянии;
  • Регулярные тренировки укрепляют мышечный корсет и делают фигуру красивой;
  • Развивает лидерские качества, ответственность и коммуникабельность.

Противопоказания

Строгих противопоказаний софтбол не имеет. Им смело могут заниматься люди любого возраста и различного уровня физической подготовки. Он не доступен лишь для тех, кому не рекомендованы любые физические нагрузки.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.