Что такое сноуборд? Что за вид спорта?

сноуборд что это

Существует огромное количество зимних видов спорта, в этой статье хотим представить один из них. Мы расскажем, сноуборд что это, историю возникновения, причины популярности и многое другое.

Из википедии мы знаем, что это спуск с заснеженных гор с использованием специального снаряда – сноуборда.

При чем стоит заметить, что на доске часто катаются с песчаных гор. Настолько он привлекателен для спортсменов и любителей. Так как катание происходит на опасных местностях, то каждый человек, изъявивший желание покататься, должен иметь защитную экипировку.

История возникновения

Своим возникновением сноуборд обязан американцу, который в 1960 году изобрел нечто подобное, напоминающее современную доску, для своей дочери, что бы та могла стоя на ногах спускаться с небольшого склона. Но на тот момент не были предусмотрены крепления, поэтому необходимо было использование обуви с подошвой, защищающей от скольжения.

С годами популярность сноуборда набирала обороты, привлекая в свои ряды все больше поклонников.Первый чемпионат по этому виду спорта датируется 1979 годом, который был проведен в Соединенных Штатах Америки. Со временем, сноуборд получил звание отдельного вида спорта и внесен в реестр Зимних Олимпийских игр.

Техника безопасности

Что за спорт такой? Сноуборд относится к экстремальным видам спорта и несет в себе определенную опасность. Травматизм здесь доходит до 6% на каждую тысячу катающихся человек. Этот риск распространяется как на любителей, так и на опытных рейнджеров.

Что бы снизить риски, каждый спортсмен обязан придерживаться правил техники безопасности, разработанной специально для сноубордистов.

  1. Рекомендовано применение защиты на запястья. Так как количество их перелома очень высоко.
  2. Обязательное использование шлема.
  3. Защитные очки во избежание поражения ультрафиолетовыми лучами и возможности приобрести механические повреждения.
  4. Использование специальных креплений, которые особым способом фиксируют ступни, во избежание серьезных травм.

Помимо экипировки, необходимо пройти инструктаж и первые спуски совершать в сопровождении опытного тренера. А так же не стоит пытаться делать различной сложности пируэты, если не научились толком стоять на доске.

Кому подходит этот спорт

Сноуборд – это занятие для активных и целеустремленных людей, любящих скорость и приключения.

Он подходит как для взрослых, так и для детей. Но допуск малышей к катанию возможен по достижению 5 лет. Но стоит понимать, что первые несколько лет тренировок, крутые склоны не будут доступны, так как прежде необходимо натренировать организм и нарастить мышечный корсет.

Медицинские противопоказания

Перед тем как покорять горные горизонты, стоит пройти медицинское обследование и убедиться в отсутствии противопоказаний.

К ним относятся:

  • Заболевания дыхательных органов;
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • Отклонения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • Сколиоз;
  • Высокая хрупкость костей.

Польза

К полезным моментам сноуборда относят как психологические, так и физические показатели.

  • Скорость и как результат выделение адреналина;
  • Отличная тренировка для вестибулярного аппарата;
  • Улучшает работу сердечной мышцы;
  • Морозный воздух повышает иммунитет;
  • Помогает держать вес в норме;
  • Способствует приобретению красивой фигуры.

Итог

Подводя итоги, хочется отметить, что сноуборд – это отличное занятие для здоровых и активных людей. И пусть он несет в себе массу рисков, но соблюдая все правила по технике безопасности, травм можно избежать. Главное не совершать необдуманных поступков, к которым относятся:

  1. Катание без специальной защитной экипировки;
  2. Исполнение сложных упражнений при недостаточной подготовке;
  3. Покорение слишком крутых склонов.

Вот такой интересный и увлекательный вид спорта. Теперь вы знаете сноуборд что это и что нужно для того чтобы им заниматься.

Ваше мнение, важно для нас!
( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.