Что такое серфинг? Что за вид спорта?

Серфинг что это

Хотим рассказать о захватывающем занятии, которое никого не оставляет равнодушным. Серфинг что это, в чем его привлекательность, узнаем из википедии – это спорт, который включает в себя скольжение по поверхности воды, удерживаясь на волнах на специальной доске.

История

Большинство экспертов сходятся во мнении, что серфинг берет свое начало с Гавайских островов. Только он выглядел иначе, чем современный вариант.

Самая старая доска для серфинга была обнаружена в 1905 году на одном из самых больших Гавайских островов. Это не удивительно, ведь серфинг считается неотъемлемой частью гавайской культуры.

Доска

Современные доски для серфинга выполнены из полиэфирной смолы, стекловолокна и других синтетических материалов.

С приходом новых технологий, в настоящее время существует большое количество досок:

  1. Короткие (от 1,5 м). Они предназначены для серфингистов с малым опытом.
  2. Длинные (от 1,9 м до 2,20м в длину и 52 см в ширину). Такие доски устойчивы и предназначены для сложных маневров по волнам.

Разновидность волн

Занятие серфингом требует хороших природных условий. Только при наличии хорошей волны и ветра, можно получить настоящее удовольствие от тренировки.

Существуют три виды волны:

  1. Полая волна (сверху);
  2. Мягкая;
  3. Небольшая.

Полая волна особенно нравится профессионалам, так как она более мощная, но при этом не обязательно большая.

Практика

Как правило, серфингист лежа на доске, гребет руками для получения достаточной скорости, что бы попасть на волну. Которая в дальнейшем сама подхватит доску и будет ее нести. В этот момент спортсмен, отталкиваясь руками, становится в горизонтальное положение. Ноги здесь играют роль амортизатора и баланса.

Самой популярной практикой считается катание на досках для серфинга размером от 1,5 до 2 метров. На ней можно выполнять упражнения на различной сложности.

Места для серфинга

Существует несколько вариантов мест для занятий серфингом.

К ним относятся:

  • Бассейны с искусственными волнами. Созданы для людей, не имеющих возможности постоянно присутствовать у естественных водоемов.
  • Море;
  • Океан. Это самое подходящее место для улова правильных волн.

Безопасность

Со стороны серфинг выглядит веселой забавой. Но на самом деле – это сотрудничество со стихией воды, которое требует особых знаний и навыков. Этот спорт не имеет возрастных и половых ограничений. Также он доступен для детей от 3 лет.

Для того, что бы максимально обезопасить себя от коварного действия волн, следует внимательно слушать инструктора и правильно выполнять все его советы. Прежде чем решиться покорить ту или иную волну, следует понять, достаточно ли у вас физической подготовки и опыта.

Польза

Катание на доске приносит человеку не только физическую пользу. А так же дарит эмоциональное наслаждение. Это интересно и красиво лететь, разбивая волны. Серфинг — это отличная кардиотренировка, где задействованы все группы мышц. Так же он помогает приобрести красивое тело. Ну а то удовольствие, которое получает спортсмен во время тренировок, позволяет не смотреть на часы в ожидании завершений занятий.

Противопоказания

В серфинге на тело спортсмена будут действовать колоссальные нагрузки, поэтому перед занятием следует убедиться, что у вас нет медицинских противопоказаний.

К ним относятся:

  1. Заболевания позвоночника и суставов;
  2. Незажившие травмы конечностей;
  3. Заболевания нервной системы.

Заниматься серфингом или нет, это дело каждого. Но по рассказам спортсменов нет ни чего более потрясающего, чем чувствовать себя покорителем волн и хозяином водной стихии. А после выхода на берег чувствовать легкое пощипывание в мышцах рук и ног.

На этом мы закончим нашу стать.

Теперь вы знаете серфинг что это такое и что для занятия необходимо.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.