Что такое регбилиг? Что за вид спорта?

регбилиг что это

Большое количество разнообразных игр с мячом привлекает внимание людей различных возрастов. Эта игра как для взрослых, так и для детей. И ее название звучит как регбилиг что это рассмотрим далее.

Что представляет собой

В таком информационном ресурсе, как Википедия, сказано, что регбилигом называется одна из разновидностей регби.

Точно так же, как и оригинальная игра, она так же проходит между двумя командами и относится к контактному типу. В отличие от футбола, мяч имеет овальную форму и может передаваться как руками, так и ногами. Для получения очков, необходимо его доставить в специальное «зачетное» место или забросить в ворота, имеющие Н-образную форму.

Появившись в Англии, регбилиг очень быстро набрал популярность, распространяясь по странам, таким как Австралия, Франция, Новая Зеландия. Немного позже эта игра пришла в Россию и США.

Историческая справка

Рассматривая историю регбилига, стоит сказать, что появился он значительно позже регби – в 1895 года. Причем этот вид стал более динамичным и зрелищным. Именно это и стало привлекать новых спортсменов, большая часть которых быстро из любителей поменяли статус на профессионалы.

Особенности игры

Чтобы лучше понимать, что за спорт регбилиг, стоит рассмотреть его основные правила:

  • Для игры потребуется 2 команды, численностью в тринадцать игроков в каждой. Так же, как и в регби, матч разделяется на два 40-минутных тайма.
  • Главная задача игры состоит в том, чтобы доставить и опустить на землю мяч в специально отведённой – «зачетной» зоне, а так же загнать его в ворота.
  • При этом, действие, при котором мяч доставили в зону зачета получило название «попытка» — по-английски try. Ее выполнение позволяет получить сразу 4 очка. В результате команда, выполнившая «попытку», получает возможность выполнить следующий этап — «реализацию». Для этого необходимо мяч пронести вдоль боковой линии относительно от точки его последнего расположения до удобного места, где можно произвести удар в сторону ворот. Если «реализация» удалась, то команда получит 2 очка.
  • Получают очки за пенальти, а так же за «дроп-гол»  — 2 очка. Причем, под «дроп-голом» понимается удар, когда игрок бьет по мячу, отскочившему от земли. Стоит сказать, что в Австралии он носит название «филд-гол» и его реализация приносит команде 1 очко.

Стоит рассмотреть, как такое соревнование проходит. По своим правилам, оно будет напоминать на регби-15.

Они практически идентичные, за исключением некоторых нюансов:

  • игра особенно скоростная, с высокой динамикой;
  • не нужно стремиться бороться только за овладение игровыми зонами;
  • если игрока захватили, то он должен будет избавиться от мяча, полученного в «раке»;
  • захваченный игрок должен быть освобожден членами команды, так как только в этом случае можно продолжать атаку;
  • если в случае шести захватов команда так и не смогла выполнить «попытку», то мяч автоматически будет передаваться команде соперников;
  • отсутствуют элементы игры мол и коридор;
  • меньше пауз в игровом процессе делают игру интереснее.

Все это дает возможность сделать игру более зрелищной и интересной, даже для тех, кто никогда не интересовался регби. Этот вид спорта не включен в программу летних Олимпийских Игр

Итоги

Теперь вы знаете, о такой игре, как регбилиг что это за вид спорта и чем он отличается от классического регби.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.