Капоэйра что это такое? Что за вид спорта?

Капоэйра что это

Для тех, кто любит бокс или иной вид силового спорта, будет интересен и такой экзотический как капоэйра что это такое, об его особенностях, поговорим далее.

Что это за вид спорта

Википедия приводит такие сведение – капоэйрой называют смесь, в которую гармонично включены элементы боевого искусства и танца. Причем это не обычная драка двух подготовленных бойцов, но довольно зрелищное игровое шоу.

Во время спарринга, соперники н не бьют друг друга в привычном смысле, как это происходит в различных боевых единоборствах. Все удары наносятся в виде танца. Они изящные и относительно легкие. Такое состязание сопровождается сложными прыжками и подсечками под специальную ритмичную музыку. Может еще по этой причине движения обоих соперников очень напоминают танец.

Стоит сказать, что капоэйра – это не столько бой, сколько его красивая имитация. Все удары являются бесконтактными только имитация боя. И в этом данный вид спорта будет в чем-то напоминать брейк-данс.

Особенности

Рассматривая, что за спорт капоэйра, стоит сказать, что это все же боевое искусство, а не особый танец. О том, как он возник ходит много пересудов и легенд. Причем одной из наиболее вероятных является та, где рассказывается о том, что капоэйру придумали рабы из Африки, проданные в Бразилию. Буквальной расшифровки название не имеет, но примерное обозначение является «низкая растительность», по месту на котором проходили тренировки.

Заниматься капоэйрой, можно в любом возрасте, а потому она подходит и для детей. Тем более, что на тренировках даются навыки, которые можно будет в дальнейшем использовать и для самообороны.

Однако самое главное качество, которое получают все, кто обращается к этому виду состязаний, является возможность сделать свое тело более изящным и красивым, избавиться от лишнего веса, укрепить мышцы и здоровье.

Все бои проходят в виде оригинального танца, с применением элементов боевых искусств. И если рассматривать основное определение того, что же такое капоэйра что это за вид спорта, то стоит сказать, о нем только то, что он позволяет ощутить полную свободу и возможность творчества. Одновременно с этим это очень четкая координация, ведь на тренировках и соревнованиях оценивается не то, как быстро был выведен из строя соперник, но и то, насколько красивыми и грациозными были движения.

 Какие возможности дает для спортсмена

Начиная заниматься, капоэйрой, следует знать, что будет идти большой расход энергии. Однако при этом будут прокачиваться и разминаться практически все мышечные группы. В результате тело буквально обновляется. Уходит не только лишний вес, но дряблость кожи. Тело получает столь необходимый для полноценной жизни тонус.

Благодаря этим упражнениям, можно подтянуть ягодицы и бёдра, что довольно сложно сделать на тренажерах. Это связано с тем, что основная нагрузка идет именно на ноги.

Благодаря капоэйра можно избавиться и от живота. Этому способствуют энергичные повороты и уклоны, что будут тренировать мышцы пресса. Конечно, для получения идеального рельефа придется заниматься отдельно, но зато подтянутый и плоский живот будет гарантирован. Кроме этого, у тела развивается гибкость, а так же координация движений. Да и сам организм будет меняться, становясь более выносливым.

Как проходят занятия?

Прежде всего, для занятий потребуется соответствующая одежда. С одной стороны можно купить костюм для тренировки, о котором расскажет тренер, но можно и любой другой, в котором удобно и ничто не сковывает движения. Не рекомендуется использовать свободную одежду, особенно майки. В первую очередь это связано с тем, что придется стоять на голове. Не стоит покупать обувь, так как все занятия проходят только босиком.

Все занятия разделяются на 3 главных этапа:

  1. разминка – будет включать упражнения, направленные на разогрев мышц. Для этого подходят упражнения, взятые из фитнеса, а можно разминаться при помощи энергичных танцевальных движений;
  2. проходит отработка всех основных движений, а так же приемов;
  3. непосредственно боевой танец. И если новички в него не пускаются, но никто не мешает им наблюдать со стороны. И только после получения всех необходимых навыков, они получат возможность заниматься на этом этапе со всеми.

В первую очередь на 3 этапе важно помнить о том, что бой бесконтактный. Однако даже в этом случае возможны травмы. Особенно сложно точно угадать движения соперников, а значит и увернуться. Серьезная нагрузка будет и на суставы, а потому без получения разрешения врача, заниматься никто не разрешит.

Итоги

Вы познакомились с таким видом спортивных соревнований, как капоэйра что это за соревнования и что для этого необходимо.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.