Что такое фехтование? Что за вид спорта?

фехтование что это

Одним из изящных и романтичных видов спорта является фехтование что это — сейчас рассмотрим более подробно.

Что это за вид спорта

Для того, чтобы лучше понимать, что за спорт фехтование, стоит обратиться к электронной энциклопедии Википедия. Здесь сказано, что это вид спорта, где спортсмены используют специальное холодное оружие. Благодаря зрелищности и популярности, фехтование является частью программы Олимпиады.

Если рассматривать данный вид соревнований, то он не только является одним из самых старых, но и не потерявших свою красоту и изящность. Этому искусству не одно тысячелетие, но популярность и актуальность не потеряна и до наших дней.

В рамках Олимпиады фехтование разделяется по видам:

  1. с использованием рапир;
  2. на саблях;
  3. на шпагах.

Во время поединка, фехтовальщики должны постараться нанести сопернику укол, при этом отражая атаки и не позволяя наносить уколы себе. Могут быть как мужские, так и женские турниры.

Историческая справка

Первые сведения о проведении официальных соревнований по фехтованию, доходят со времен относящихся к 3 тысячелетию до нашей эры, когда фараон Древнего Египта Рамзес III провел состязания лучших своих воинов в честь победы на Ливией.

Известны соревнования фехтовальщиков в Китае, Индии, Риме, Японии, Греции.

Занимались фехтованием и Средние века. Чаще всего, это был удел знати и рыцарей.

  • Начиная с XVI века на территории Италии появились первые школы фехтования, которые стали продвигать определённые правила проведения поединка. В итоге были разработаны основные приемы, которые допускается использовать во время проведения состязаний. Именно в Италии был создан курс, благодаря которому происходило обучение фехтованию.

Именно в эти времена начали появляться такие виды оружия, которые позволяли бы бороться против хорошо защищенных воинов, пронимая в щели между доспехами. Так появились шпаги, постепенно вытесняя мечи.

В Испании появилась рапира в классическом ее виде – с чашеобразной гардой.

Самые первые современные соревнования с рапирой прошли в 1981 году, которые впоследствии стали постоянными.

Особенности  соревнований

Рассмотрим основные правила проведения состязаний по фехтованию.

Большое внимание уделяется проверке, качества и надежности снаряжения.

В первую очередь проверяется оружие.

Оно должно полностью соответствовать стандартам и требованиям:

  • иметь определенную жесткость;
  • длину;
  • не иметь дефектов и микротрещин.

Не меньшее значение отводится и качеству экипировки и маски. Они должны быть достаточно прочными и надёжными.

Такое требование позволяет избежать серьезных травм во время проведения состязаний.

Для победы спортсмену необходимо будет нанести нужное количество уколов своему противнику. Будет присуждена победа и в случае, когда будет  нанесено больше эффективных ударов за определенное время. Причем все уколы фиксируются при помощи специальной системы. Благодаря ей, после каждого укола будет раздаваться сигнал в виде сирены и включившейся лампы.

Однако если арбитр посчитает, что укол или удар наносится с нарушением правил, то в этом случае очки начисляться не будут.

Во время соревнований шпажистов, будет важен сам укол, в то время как рапиристам и саблистам система будет показывать определенным цветом место укола.

  • В случае пересечения задней линии, ограничивающей место поединка, спортсмен будет наказан штрафным уколом. Причем если пересекались боковые полосы, то штрафа не назначается.  Однако сам поединок будет остановлен с аннулированием всех нанесенных ударов.

Назначают штрафной укол, если произошло столкновение соперников. Причем наказываться будет тот, кто стал причиной этого столкновения.

Данный вид спорта отлично подходит для детей, у которых он будет вырабатывать не только твердость характера, но и выносливость, уверенность в своих силах. Отличную координацию движений.

Итоги

Эти спортивные состязания привлекают к себе внимание и остаются одним из востребованных, а потому стоит знать, о таком виде, как фехтование что это за вид спорта, и как проходят состязания.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.