Что такое стрелковый спорт? Что за вид спорта?

Стрелковый спорт что это

Стрелковый спорт что это, на какие виды делится и насколько популярен, читайте в этой статье. В википедии сказано, что это такое направление в спорте, в котором проводят состязания по стрельбе с использованием огнестрельного и пневматического оружия.

Существует два направления:

  1. стендовая
  2. пулевая

Пулевой стрельбой можно заниматься в специально оборудованных в тирах, где целью являются мишени, а стендовой занимаются под открытым небом и стреляют по летающим тарелкам, которые запускает специальная машина.

С 2004 года в Российской Федерации стрельбу сделали отдельным видом спорта, с применением такого оружия, как пистолет, карабин, ружье. Все вышеперечисленные виды стрельбы внесены в реестр Олимпийских игр.

История

Что за спорт такой? Он относится к одним из древнейших спортивных видов. Его зарождение началось со времен лука и арбалетов. А с появлением огнестрельного оружия, начался новый виток в развитии данного направления.

Что бы метко стрелять, необходимо овладеть серьезными навыками, которые достижимы благодаря упорным систематическим тренировкам.

Влияние стрельбы на спортсмена

Занимаясь стрельбой, спортсмен приобретает следующие положительные качества:

  1. Развивает глазомер;
  2. Способствует выработать целеустремленность;
  3. Укрепляет здоровье;
  4. Ответственность;
  5. Проявляется хладнокровие и выдержка.

Для детей

Так как стрелковый спорт относится к травмоопасным видам, то доступен только для детей, которым уже исполнилось 12 лет. До этого возраста, ребенок не готов к такому роду занятий, так как его физическое и психологическое состояние еще не подготовлено. Однако, встречаются случаи, когда в частные школы принимают малышей в более раннем возрасте, но здесь идет нарушение норм и ответственность ложиться на тренера.

Что касается деления по половым признакам, то мальчиков стрельба привлекает гораздо больше, но есть и достаточно большое количество поклонниц среди прекрасного пола. Но по рассказам тренеров, они охотнее принимают в свои ряды именно мальчиков, так как их считают более сильными и хладнокровными.

Медицинские противопоказания

Стрелковый спорт не имеет жестких требований к здоровью спортсмена.

Исключением являются:

  • Расстройства нервной системы;
  • Тяжелые формы близорукости;
  • Обострение хронических заболеваний.

Минусы

К основным недостаткам спортивной стрельбы в России можно отнести высокие материальные затраты спортсменов. Так как спортивные школы не получают от государства достаточного финансирования, спортсменам приходится самостоятельно приобретать оружие и патроны.

Так как в стрельбе результат приходит только после долгосрочных тренировок, то многих это пугает. Поэтому этот спорт не имеет высокой популярности.

Стрелковый спорт что это за вид теперь вам известно, а также вы узнали какие необходимы требования для занятий.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.