Что такое дуатлон и каким он бывает? Необходимая экипировка и правила

дуатлон что это

В этой статье мы рассмотрим дуатлон что это, к какому твиду спорта относится, кому лучше им заниматься, читайте здесь. В википедии сказано, что это комбинированный вид спортивных соревнований, где поочередно используются активный бег и езда на велосипеде.

Состязания в этой дисциплине проводятся в трех дистанциях:

  • Короткая;
  • Средняя;
  • Длинная.

Наиболее распространенными дистанциями считаются, когда спортсмен 5 км бежит и 15 км преодолевает на велосипеде. А самым сложным вариантом является комбинация 5 км бег и 150 км велосипед.

Командный дуатлон

Дуатлон имеет два формата по составу участников:

  • В команде присутствует велосипедист и бегун, которые вступают в игру согласно переданной эстафете;
  • Оба спортсмена в равной доле принимают участие в эстафете.

Два описанных варианта распространены в равной степени.

Дуатлон для детей

Что это за спорт такой? Что бы понимать для детей какого возраста доступны тренировки в этом виде спорта, обратимся за информацией к положению «О проведении соревнований по дуатлону».

В нем сказано, что допуск детей осуществляется с 9 лет. Кончено заниматься можно начать и раньше, но к участию в соревнованиях ребенок не сможет быть допущен. Придется подождать достижения установленного возраста.

Задачи

Перед дуатлоном стоят задачи, как в спортивной, так и социальной сферы жизни человека:

  • Привить любовь к спорту;
  • Привить ответственность;
  • Развить командный дух;
  • Укрепить физическую форму спортсмена;
  • Пропаганда активного образа жизни.

Подготовка к соревнованиям

Готовясь к соревнованиям, часто спортсмены прибегают к тренажерам. Это альтернатива пробежкам на улице. В спортивных залах их объектами являются беговые дорожки и велосипеды. Все это потому, что погодные условия не всегда способствуют тренировкам.

Непрофессиональные занятия

Дуатлон что это? Для людей, которые испытывают колоссальные нагрузки на работе, в дороге с пробками, в метро, которые вызывают депрессивное состояние, слабость в теле и раздражительность, психологи и врачи рекомендуют любительский дуатлон как вариант решения всех вышеперечисленных проблем.

Особенно полезным будет устроить такие забеги с друзьями или родственниками на природе, что бы чувствовать радость соревнований, ставить цель к победе.

А так же придет ощущение полноценной работы всех групп мышц. Силовые нагрузки помогают перевести внимание на тело, а свежий воздух позволит организму получить нужную дозу чистого кислорода.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.