ВМХ что это за спорт? Какие велосипеды?

ВМХ что это

Среди велосипедов выделяется отдельный вид BMX. Именно по названию появился и отдельный вид спорта – ВМХ что это такое – сейчас рассмотрим подробнее.

Особенности велосипеда

Под аббревиатурой ВМХ скрывается специальный велосипед, предназначенный для мото вело экстрима. Естественно, что совершить приятную вело-прогулку на них не получится. Википедия утверждает, что данный вид изготавливается только для выполнения различных видов трюков, а также участия в специальном вело ралли. Что за спорт возможен на таких велосипедах? В первую очередь это конкурсные выступления вело-трюкачей, работающих как с естественными, так и с искусственными препятствиями. Причем чем сложнее будет выполнен трюк, тем лучше для его исполнителя.

Такие соревнования могут проходить:

  • в условиях городских улиц и площадей;
  • на стадионах;
  • на специально оборудованных площадках.

При этом, если выполняется катание по городским улицам, то это будет стрит.

Он представляет собой выполнение импровизированных трюков, в которых задействуются:

  • парапетов;
  • скамеек;
  • ступеней;
  • прочих элементов городской архитектуры.

Если соревнования проходят на открытых площадках или стадионах, то они носят название флетленд. В нем включены разнообразные фигурные элементы, связанные с катанием на велосипеде.

Какие можно выполнять трюки?

Чаще всего для трюков используются разнообразные препятствия, такие как парапеты и ступени. Кроме того, для соревнований могут использоваться специально оборудованные площадки. На них будут присутствовать разнообразные горки и трамплины. Если таких площадок нет, то выбираются места, где имеются естественные и изготавливаются искусственные преграды, трамплины, ямы и барьеры.

Спортсменам необходимо будет выполнять такие трюки, как:

  • верта – представляет собой кувырки в воздухе;
  • дерта – прыжок на ускорении, при котором в воздухе производится переворот. Для этого нужен специальный трамплин.

Естественно. Что такое исполнение потребует для выполнения различных трюков специальный велосипед. А так как он будет особенным и обладает специальными характеристиками, то в этом случае стоить он будет значительно дороже обыкновенного дорожного или горного велосипеда.

В чем особенности велосипеда?

Обладая определенными характеристиками, велосипед системы ВМХ имеет одну передачу, так как для выполнения трюков сложные системы будут только мешать. В нем, в отличие от горного нет смягчающей подвески. Вся конструкция рассчитана на большие нагрузки, а потому является очень прочной и функциональной. Она легко выдерживает удар, при этом основную силу принимает именно конструкция, а не человек.

Специальные оси обеспечивают выполнение таких трюков, как скольжение и многих других. Руль может вращаться вокруг своей оси, при этом он обеспечивает надежное сцепление рук, не позволяя им соскользнуть.

Прочные педали выдерживают различные нагрузки, в том числе и падения во время отработки или демонстрации трюка. Причем нужно выбирать дорогие варианты, так как более дешевые вряд ли сумеют обеспечить надежность и долговечность в использовании.

Важное значение имеет тормозная система. Все дело в том, что при частом вращении руля обычная система просто быстро выходит из строя в результате перекручивания или обрыва тросов. Кроме того, она должна надежно фиксировать велосипед во время исполнения трюков.

Все велосипеды, относящиеся к классу ВМХ будут иметь колеса с меньшим диаметром, чем у классических, кроме того сама рама располагается несколько ниже, что обеспечивает возможность выполнения отдельных трюков. Этому способствует и расстояние, которое проходит от руля до сидения. Его следует подбирать так, чтобы удобно было кататься и выполнять трюки.

На что обратить внимание при покупке

Заинтересовавшись этим видом спорта, стоит подойти к приобретению велосипеда со всей серьезностью. Все дело в том, что в первую очередь следует решить, что конкретно планируете на нем выполнять. Будет это экстремальная езда или исполнение разнообразных трюков. Покупаете его для взрослых или для детей и подростков.

Профессионалы рекомендуют сразу брать дорогие модели, так как дешевые могут просто быстро ломаться, а запасные части так же относятся к разряду дорого. А потому лучше обратитесь к профессионалам, например, в магазин спортоваров, в котором продаются такие велосипеды.

Не стоит забывать и о таких важных вещах, как:

  • шлем;
  • наколенники;
  • налокотники;
  • перчатки.

Эти и многие другие  аксессуары могут помочь сохранить здоровье, а в некоторых случаях и жизнь спортсмена.

Итоги

Теперь вы знаете, об особенностях велосипедов марки ВМХ что это какие требования предъявляются и на что обращать внимание при выборе.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.