Айкидо что это за вид спорта? Кому подходит?

Айкидо что это

На сегодняшний день, одним из интересных видов спорта является айкидо что это, какие требования к участникам, мы сейчас и расскажем.

Особенности вида спорта

Как многие восточные единоборства, имеют свою философию, так и айкидо позволяет не только научиться защитить себя в сложный момент, но и наполнить свою жизнь смыслом. Устранить внутреннюю пустоту. Можно через занятия познать себя и узнать в чем заключается смысл жизни.

Такие занятия подходят как для детей, так и для взрослых. Самое главное – найти хорошего тренера, способного обучить не только правильно наносить или блокировать удары, но и откроет дверь в таинственный мир восточной философии.

Электронный ресурс Википедия, приводит следующее: айкидо представляет собой современное боевое искусство, созданное в Японии мастером Морихэем Уэсибой.

Является:

  1. гармоничным синтезом лучших компонентов традиционных боевых искусств,
  2. восточной философии,
  3. религиозных убеждений.

Считается, что айкидо будет сочетать в себе:

  1. слияние жизненной энергии и духа,
  2. достижение гармонии между ними.

Сам мастер Уэсиба хотел получить такой вид единоборств, который помогал избежать получения травм не только самим бойцом, но и его соперником. Все это вполне в духе восточной философии и к стремлению самопознания и самосовершенствования.

Основные принципы

Те, кто занимается айкидо на профессиональном уровне, хорошо знают, что главным принципом этого болевого искусства является умение обратить силу противника против него самого. Это можно сделать только, осуществив полное слияние с сознанием противника. И такое единение должно позволить буквально «читать» соперника, точно зная, его действия и мысли. Это связано с тем, что считается важным именно единение разума и тела относительно законов Вселенной.


Самое главное остановить противника до того момента, как он сможет причинить вред как тому, кто защищается, так и себе.


Какое допускается оружие?

Говоря о боевых искусствах, стоит назвать то оружие, которое может быть использовано для тренировок. Тем более, что использование его является вспомогательным разделом, больше необходимым для отработки техники и культуры работы руками и передвижения.

Все дело в том, что техника работы без оружия, имеет в своей основе правильное подъеме и опускании рук. Причем очень важно уметь удерживать центральную линию, относительно соперника. Особенно важно проводить такие упражнения с напарником, добиваясь своевременности движений.

Так как школ, практикующих айкидо очень много.

Использоваться следующие виды оружия:

  • для тренировок применяется меч из дерева – боккэн;
  • специальный деревянный шест – дзё, длина которого может достигать 128 см, в зависимости от роста и умения спортсмена. При этом диаметр должен соответствовать 24—26 мм;
  • деревянный тренировочный нож – танто, имеющий длину в 30 см;
  • для более опытных бойцов может на тренировках применяться короткий стальной меч – вакидзаси, который использовали самураи;
  • может применяться бо — представляющее собой удлиненный вариант дзё, совмещенный с нагината — аналога глефы. Но этот тип оружия редко где используется на тренировках.

Причем нужно помнить, что не познав философии и не овладев своим телом и не научившись управлять разумом, применять оружие будет не так эффективно.

Различные стили айкидо

Рассматривая, что за спорт айкидо, стоит сказать, что сам мастер Уэсиба утверждал, что стилей айкидо будет ровно столько, сколько людей, готовых его практиковать.

На сегодняшний день известны следующие стили:

  • Дайто-рю Айки-дзюдзюцу – один из жестких стилей;
  • Айкикай – более мягкий, ненасильственный, но не менее эффективный;
  • Ёсинкан;
  • Ки-Айкидо;
  • Ивама-рю;
  • Томики-рю.

Эти и многие другие стили используют единую основу и философию, но при этом будут различаться по жесткости использования полученных знаний и отточенных умений.

Итоги

Каждый сам определяет, какой выбрать стиль айкидо что это даст лично ему и какие цели он будет достигать при помощи этого боевого искусства

АУДИОВЕРСИЯ СТАТЬИ

 

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.