Что такое тяжелая атлетика? Что за вид спорта?

тяжелая атлетика что это

Среди видов спорта, в которых требуется спортсмену проявить всю свою силу и выносливость, стоит назвать такой вид, как тяжелая атлетика что это, как проходят соревнования, сейчас и рассмотрим.

Что это за вид спорта

Электронный ресурс Википедия дает следующее определение что за спорт тяжелая атлетика: это будет специальный вид упражнений, в которых спортсмену нужно поднимать штангу, постепенно увеличивая вес блинов.

Причем чтобы выступить на Олимпиаде, спортсмену необходимо будет выполнить специальный квалификационный норматив. Для этого необходимо участвовать на состязаниях, имеющих международный уровень, которые проходят под руководством ИВФ.

Причем медали будут разыгрываться в таких видах, как:

  1. двоеборье, включающем: рывок и толчок штанги;
  2. подъем тяжести.

Естественно, что для участия в соревнованиях, связанных с подъемом тяжестей, спортсмену потребуется большой физической силы, выносливости и ловкости. Из-за больших масс, которые нужно поднять для детей оно не подходит.
На соревнованиях, тяжёлоатлетам потребуется при помощи рывка поднять штангу над головой. Такое упражнение используется могут использоваться 2 способа: рывок и толчок.

Рассмотрим по этапное выполнение этих упражнений.

Упражнение рывок

  • Стартовая позиция представляет собой положение, когда штанга находится на помосте перед спортсменом. При этом гриф следует брать при помощи хвата сверху. Причем руки нужно широко расставить для удобного подъема.
  • Поднимать штангу следует разом, сразу с пола на вытянутых руках над головой. Причем одновременно с этим штангист может либо широко расставить ноги или слегка согнуть колени.
  • Подъем сопровождается с подсаживанием под штангу и медленным вставанием.
  • Штанга все время после подъема должна находиться на вытянутых руках.
  • Для того, чтобы рывок был засчитан очень важно удерживать вес, сохраняя руки вытянутыми и ровными. Удерживать нужно до знака, что вес принят.

Важно соблюдать всю последовательность упражнений:

  1. движение начинается с элемента «тяга». При этом задействованы все мышцы ног и спины. С их помощью происходит разгон штанги, при этом создавая мощное усилие. На этой стадии руки выполняют только функцию удержания штанги;
  2. элемент «подрыв» или завершающая стадия разгона. При этом спортсмен должен будет разогнать штангу таким образом, чтобы можно было легче поднырнуть под нее;
  3. выполнение элемента «уход в сед», представляющий собой следующее: спортсмен поднимает штангу вверх, при этом сам уходит под нее, вытягивая руки вверх. При этом будет создаваться надежная опора для того, чтобы принять весь вес штанги при выпрямлении.

Для того, чтобы взятие веса произошло, спортсмену нужно будет сохранить не только контроль над штангой, но и равновесие. Только таким образом можно будет удержать штангу над головой. Сами штангисты считают рывок одним из сложных видов упражнений, называя его ювелирной работой.

Упражнение толчок

Проходит в 2 этапа.

Этап 1

Происходит подъем штанги на уровень груди начинается с той же позиции, что и рывок.

Захватывать штангу нужно хватом, немного шире своих плеч. Выполнить все нужно разом. При этом штанга берется непосредственно с пола , приняв на грудь. Ноги нужно либо расставить или встав сразу в стойку, согнуть их в коленях. Штангу нужно держать так, чтобы она не касалась груди вплоть до окончания этого этапа.
Заканчивается данный этап так, чтобы гриф располагался или в области ключиц, или на области груди. Разрешено держать на руках, при согнутых локтях.

  1. элемент «тяга» служит для разгона штанги, для лучшего ее подъема;
  2. выполнение элемента «подрыв» будет служить в качестве дополнительного подбрасывания штанги. При этом спортсмен готовится сразу уйти под нее. Визуально все это выглядит как своеобразный прыжок со штангой на руках.
  3. Выполнение элемента «уход в сед». Поднимая штангу, спортсмен должен так повернуть руки, чтобы быстро уйти под нее и принять ее на грудь.

Этап 2

Стоит помнить, что перед выполнением 2 этапа – толчок, ноги спортсмена должны будут полностью выпрямленными.
2 часть носит название «толчок». При этом спортсмен должен будет согнуть ноги и разогнуть их с одновременным разгибанием рук. Это позволит вытолкнуть вес штанги. Причем руки должны быть полностью выпрямленными и находиться строго над головой.

Этапы выполнения:

  1. Спортсмен становится ровно после окончания 1 части и держит штангу на уровне груди;
  2. Штангист начинает выталкивать штангу, при этом его ноги уходят в положение «ножницы». Ноги нужно слегка согнуть, после чего происходит мощный рывок вверх, как бы выталкивая штангу. Руки нужно выпрямить. Ноги должны находиться в положении «ножницы», а сам он уходит под штангу;
  3. Спортсмен выравнивается и фиксирует вес до ожидания команды «Вес взят».

Итог

Теперь вы знаете, о соревновании тяжелая атлетика что это и как проходят.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.