Что такое сумо? Что за вид спорта?

сумо что это

В данной статье речь пойдет об одном из контактных видов спорта, о котором слышал практически каждый современный человек. Сумо что это, где возникло, и кто его последователи. В википедии сказано, что это один из видов борьбы, в котором два спортсмена борются за звание сильнейшего на площадке, имеющей круглую форму.

Родина сумо

Родиной одного из самых известных единоборств является Япония. Возникновение сумо своими корнями уходит глубоко в древние времена. Для японцев каждый турнир начинается с традиционных ритуалов, после которых начинается сама борьба. Так же это единственная страна, где проходят главные соревнования среди спортсменов.

В нынешнее время сумо – это не только спорт, а еще популярный бизнес и народные традиции.

История

Первые упоминания о сумо датируются 712 годом нашей эры. Для японского народа – это легенда о двух Богах, схлестнувшихся в поединке за владение Японскими островами. Борьба сумо в обязательном порядке присутствовала при императорском дворе, так как частично ассоциируется с религией. Даже в наши времена в некоторых монастырях можно встретить бой сумоистов.

Из исторических источников известно, что современная площадка для борьбы появилась в 16 веке нашей эры, но ее размеры и формы неоднократно претерпевали изменения. Так в некоторых соревнованиях это был квадрат.

Правила данного единоборства были созданы с 8 по 12 века, где участникам строго запрещалось бить друг друга по голове, вырывать волосы.

Так же до нашего времени дошла информация о том, что спортсмены организовывали группы и кочевали по различным провинциям, показывая свои выступления, собирая с зрителей денежное вознаграждение. Но такие бои часто запрещались и в итоге сошли на нет. То же самое произошло и с женским сумо. Оно полностью исчезло к началу 20 века.

Внешний вид борцов

Так как сумо – это вид спорта, который несет в себе не только физическую борьбу, но и традиционные ритуалы, то и внешний вид участников имеет определенные стандарты.

К ним относятся:

  • Одеждой спортсмена является один единственный инструмент – это пояс, который изготовлен из полотна, имеющего длину девять метров и ширину, около восьмидесяти сантиметров. Им следует обернуться в пять оборотов, в том числе пропуская ткань между ног. Особым способом он завязывается на спине. Если в ходе боя, узел пояса развязался, то спортсмена дисквалифицируют.
  • Волосы. Их собирают на макушке в особый пучок. Такая прическа несет в себе не только эстетическую функцию, но так же помогает смягчить удар по теменной зоне, в случае падения на пол.

Стоит обратить внимание, что внешний вид борцов строго регламентирован и зависит от уровня подкасты.

Правила

Что за спорт такой сумо?

К регламентированным правилам борьбы относят:

  1. Бить противника можно только открытой ладошкой;
  2. Нельзя наносить удары по глазам и в низ живота( паховая область);
  3. Удушающими захватами пользоваться неправомерно;
  4. Началом поединка считается одновременный встречный рывок борцов;
  5. Проигрывает тот, кто первый коснется пола какой-либо конечностью;
  6. Спортсмен, коснувшийся какой-либо частью тела за пределами границ площадки, признается проигравшим.

Для кого

К тренировкам сумо допускаются как мужчины, так и женщины. Так же существуют секции для детей. Но стоит отметить, что к профессиональной борьбе они могут быть допущены лишь по завершении средне образовательного заведения.

Тело спортсмена приобретает формы тяжелоатлетов в ходе тренировок, где идет увеличение мышечной массы, а так же общего веса человека. Этого можно добиться, лишь выполняя специально продуманного распорядка дня.

Риски

Сумо относится к специфическим видам спорта с набором жировой массы тела, что несет в себе определенные риски для здоровья.

  • Травмы суставов и конечностей;
  • Сотрясение мозга;
  • Болезни позвоночника;
  • Гипертония.

Несмотря на это, поклонников у этого вида спорта не становится меньше, им занимаются не только спортсмены из Японии, но и жители других стран.

Теперь вы знаете сумо что это за вид спорта и как он появился.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.