Что такое скейтбординг? Что за вид спорта?

скейтбординг что это

Вид спорта, который доступен каждому желающему человеку. Он интересен как взрослым, так и детям. В этой статье — скейтбординг что это, как появился и благодаря чему развивается.

В википедии сказано, что это вид спорта, относящийся к экстремальным забавам. Представляет собой катание на скейтборде с выполнением различной сложности трюков.

В данный момент скейтбординг входит в реестр Олимпийских игр.

История

Зарождение скейтбординга произошло примерно в конце 30-х годов прошлого столетия, в связи с тем, что некоторым серферам не были доступны тренировки на океане. Поэтому к доске из прессованной древесины прикручивались колесики. Благодаря таким сооружениям спортсменам удавалось тренировать равновесие и держаться на доске, не прибегая к водной глади.

В 60-х годах прошлого столетия, доски на колесиках стали выпускаться массово. И уже через несколько лет были проведены первые соревнования по скейтбордингу. В 1970 –х годах скейтборды модернизируются, для них разрабатываются удобные скоростные колеса, а саму платформу изготавливают из высокопрочных материалов. Современные скейты имеют длину от 76 сантиметров. Это важно для удобства исполнения различной сложности трюков

Полезно знать

Чем же скейтбординг является для его последователей и что это за спорт такой?

Обо всем по порядку:

  • Источник эмоций. В первое время это может быть разочарование в своих силах, если что- то не получается. А в дальнейшем это драйв, адреналин и стимул к развитию. Особенно если перед глазами есть гуру этого вида спорта.
  • Тренажер ответственности. Это тот случай, когда регулярные тренировки и старание могут получить желаемый эффект. Здесь не получится увиливать и давать слабину. Только упорство и дисциплина должны быть на первом месте.
  • Преодоление собственного страха. Экстремальный вид сорта всегда несет в себе скрытый страх спортсмена. Потому что некоторые упражнения имеют огромный процент сложности и риска. Поэтому избавление от страха – один из самых важных пунктов к успеху.
  • Умение ценить качество. Это когда человек понимает, что качественная доска, экипировка и спортивная одежда залог безопасности и комфорта в использовании.
  • Умение брать на себя ответственность. В скейтбординге спортсмен самостоятельно отвечает за свою жизнь и здоровье. Что делает человека особенно самостоятельным.

Для детей

Что же привлекает юных спортсменов в скейтбординг? Тоже, что и взрослых – желание получить адреналиновые эмоции. Для детей этот спорт доступен с 5 летнего возраста. Раньше об этом не стоит думать, так как это сопряжено с опасностью.

И так, начиная с 5 и до 10 лет включительно, тренировки должны проходить под зорким контролем преподавателя. Так как в раннем возрасте еще не сформирован центр тяжести, что приводит к частым падениям. Плюс дети не всегда могут недооценивать риск большой скорости.

До 15 лет ребенок уже отлично может владеть своим телом и развивать навыки в более сложных комбинациях упражнений.

Польза

Для многих спортсменов катание на доске — это не просто спорт, это смысл и образ жизни. Польза, которую он дает — очень велика.

  • Развитие мышечного скелета;
  • Повышается выносливость;
  • Тренирует глазомер;
  • Укрепляет сосуды;
  • Повышает уверенность в себе;
  • Коммуникабельность.

Противопоказания

Так как скейтбординг относится к экстремальным видам спорта, то существует ряд ограничений для допуска к тренировкам.

  • Заболевания суставов и позвоночника;
  • Незажившие переломы конечностей;
  • Отклонения в работе центральной нервной системы;
  • Проблемы со зрением (близорукость);
  • Повышенное артериальное давление;
  • Тахикардия.

Теперь вы знаете скейтбординг что это за спорт. Как видите, он имеет огромное количество положительных качеств. И если вам повезло, и состояние здоровья позволяет тренироваться. То смело можно брать доску и идти развивать в себе новые навыки и умения.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.