Шашки что это что за вид игры, правила игры, описание

Шашки что это

Кто из вас не играл в такую замечательную и увлекательную игру, доступную для взрослых и для детей, как шашки. Что это такое и как в нее играть – рассмотрим далее.

Что это за вид спорта

Наиболее распространенным видом являются классические или русские  шашки.

Если верить такому ресурсу, как Википедия, то шашки – одна из старинных забав, постепенно развывшихся до уровня международного спортивного соревнования. Кроме того, это веселая и довольно простая игра, позволяющая скоротать время и получить массу положительных эмоций.

  • Если рассматривать шашки, как вид спорта, то для лучшего понимания что за спорт они представляют, стоит сказать, что главной задачей соперников является удаление всех шашек соперника.

Правилами разрешается взять столько шашек соперника, сколько буде свободных ходов. Причем во время взятия шашки соперника, ваша шашка будет как бы перепрыгивать через соперника и убирая их с доски.

Сами правила довольно просты и понятны для всех, даже тех, кто впервые начинает играть. Здесь так же имеются свои правила и стратегии поведения, позволяющие добиваться успеха при минимальных потерях.

Как правильно играть в шашки

Для того, чтобы правильно играть в шашки, необходимо знать основные правила игры. Далее все это можно применять для того, чтобы выигрывать у своих соперников. А сейчас рассмотрим все по порядку.

  • Первыми начинают игру белые. И для того, чтобы выяснить, кто будет за них играть используют жеребьевка. В дальнейшем, первый ходит тот, кто выиграл предыдущую партию.
  • Игровая доска имеет 64 клеток, разделенных на черный и белый цвет. Это квадрат 8х8. При этом в игре участвует 12 черных и 12 белых шашек.
  • Шашки размещаем на трех ближайших от себя рядах. Причем ставятся только на клетки черного цвета. В итоге, получается по 4 шашки в каждом ряду.  Перемещение производится только строго по диагонали. Такое расположение позволяет начать игру, захватывая свободные клетки, выстраивая ловушку для соперника и стремясь не попасть в нее самому.

При этом, прежде чем начать партию нужно определиться, как она будет проходить. Партия может быть как с контролем времени, так и без него. Например, во время турниров, игрок получает до 5 минут на размышления. И так каждый ход. Это позволяет не растягивать партии. Но для этого потребуются специальные часы-таймер.

Как проходит игра

Кидаете жребий. Выигравший получает белые шашки и начинает первым. Не забываем, что движение проходит только по черным клеткам и строго по диагонали в сторону противника.

Для того чтобы сбить шашку соперника, необходимо перепрыгнуть через нее. Бить можно столько, сколько позволяют ходы. Однако если ваша шашка окажется расположена возле шашки соперника, то он будет бить.

В отличие от шахмат, шашки могут бить вперед и назад. Самое главное, чтобы соперник находился рядом и был открыт для перепрыгивания. Все сбитые шашки снимаются с доски.

Во время игры очень важно, чтобы клетка за шашкой соперника была свободной, иначе побить ее не получится, так как нет места для приземления.

В шашках, если у игрока есть возможность бить, он должен выполнить этот ход, как бы невыгодно это было. Однако если есть несколько вариантов, где можно бить, то в этом случае все это на выбор игрока.

Как только шашка достигает противоположный край доски, она становится дамкой. Такие шашки нужно переворачивать, чтобы отличать от других. Такая шашка получает возможность перемещаться на любое расстояние вперед и назад. Это позволяет ей создавать опасные моменты и легче бить шашки соперников.

Сбив шашку соперника, дамка может вставать на любую клетку после сбитой шашки. И если по диагонали будут другие свободные шашки, она должна бить и их так же.

Количество дамок в игре не ограничено.

Победа достигается только после того, как все шашки соперника были сняты с доски.

Итоги

Вы познакомились с такой увлекательной игрой шашки, что это, как в них играть и в чем их привлекательность.

Возможно вам будет интересна статья: Футбол что это такое, что за вид спорта и его особенности

Ваше мнение, важно для нас!
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.