Маунтинбайк — это. Что такое Маунтинбайк?

Маунтинбайк что это

Существует огромное количество разновидностей и направлений в спорте. Мы хорошо знаем о самых популярных видах. В этой статье рассмотрим такой вид спорта, название которого многим ни о чем говорит. Маунтинбайк что это и откуда к нам пришел, посмотрим в википедии, проведем анализ и сделаем выводы.


Маунтинбайк – это дисциплина в велосипедном спорте, направленная на преодоление горных препятствий и пересеченной местности.


Такое же название имеет велосипед, на котором спортсмены проходят финишные расстояния. Он имеет специально сконструированную усиленную раму, которая помогает с большей безопасностью совершать пробеги на сложных дорожных покрытиях.

Развитие

Вторая половина двадцатого столетия увидела разделение Маунтинбайка на профессиональный спорт и велотуризм. Причем, каждый вид образовал собственные дисциплины. В профессиональном направлении по сложности дистанции делятся на шесть категорий. Самый простой участок прохождения 300 км за 6 дней. А сложный- 800 километров по дорогам повышенных нагрузок (грунтовая дорога, вода, горные препятствия)

Для кого

Что за спорт такой маунтинбайк? Прежде всего, он является экстремальным занятием. Поэтому этот спорт подойдет энергичным людям, желающим испытать новые эмоции, покорить сложные вершины и просто поддерживать свое физическое состояние на высоком уровне. Ограничений по половому признаку здесь не предусмотрено. Маунтинбайк нравится не только взрослым, для детей это тоже очень популярное направление.

В спортивные секции идет прием детей, начиная от 5 лет.

Польза

Этот вид спорта, как ни какой другой особенно развивает в спортсмене такие качества как:

  • Ответственность;
  • Выносливость;
  • Силу воли;
  • Цель к победе;

Только благодаря силе духа и всем вышеперечисленным качествам можно пройти дистанции и стать победителем.

Противопоказания

Для занятий на горном велосипеде не должно быть медицинских противопоказаний, таких как:

Так как Маунтинбайк является интенсивным видом спорта, и организм испытывает колоссальные нагрузки, необходимо отказаться от него во избежание осложнений при наличии вышеперечисленных заболеваний.

Недостатки

Основной и единственный, пожалуй, недостаток, это высокая стоимость велосипеда и экипировки. Самый дешевый велосипед имеет стоимость от 15000 рублей. А средней ценой профессионального байка считается сумма 75 000 рублей.

Итоги

Разобравшись с вышеперечисленной информацией, можно сделать следующие выводы:

  • Маунтинбайк с годами набирает свою популярность;
  • Нет ограничений по половому признаку;
  • Бывает, как профессиональный и любительский;
  • Развивает лидерские качества в характере и укрепляет физическую форму человека.

Теперь вы знаете маунтинбайк что это и что необходимо для занятий. Занимайтесь спортом и берегите свое здоровье.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.