Что такое кикбоксинг? Что за спорт?

кикбоксинг что это

Нет такого человека, который бы не смотрел американские боевики. Особенно, в которых снимались известные спортсмены – кикбоксеры. Это зрелищный и довольно жесткий вид спорта. Давайте рассмотрим, подробнее такой вид боевых единоборств как кикбоксинг что это и какие требования предъявляются к участнику единоборств — читайте далее.

Что это за вид спорта?

Согласно электронному ресурсу Википедия кикбоксинг происходит от английских слов «kick» — «удар» и «boxing» — «боксирование». Это спортивное состязание бойцов, великолепно владеющими как элементами бокса, так и восточных единоборств. Имеет большое количество ответвлений.

Рассматривая как вид спорта, многие считают, что такое состязание входит в число самых зрелищных. И этак гармония из ударов ногами с боксированием, подсечками и бросками превращают поединок в красивое шоу. Все это делает кикбоксинг уникальным видом спорта.

Историческая справка

История такова, что появившись в США, примерно в 60-70 годы ХХ века, кикбоксинг получил название от действующего чемпиона по карате — Чака Норриса.

Практически сразу были разработаны правила и регламент турниров. Причем первые турниры проходили только на территории США. Однако популярность росла и вскоре стали проводиться и международные соревнования. В них принимали участие такие звезды не только кикбоксинга, но и кино, как знаменитый Чак Норрис, Дон Дракон Уилсон и Бенни Уркидес и многие другие.

Естественно, что такие турниры привлекали не только желающих увидеть красивый бой, но и спонсоров и букмекеров. Всё это повышало призовые фонды.

Особенности спорта

Говоря, что за спорт кикбоксинг, стоит сказать, что он сумел впитать в себя все самое лучшее, что есть в восточных единоборствах, а так же из классического английского бокса, а так же тайской разновидности этого единоборства.

Можно найти в нем элементы из таких единоборств, как:

  1. ушу;
  2. тхэквондо;
  3. карате.

Согласно правил, все схватки идут при полном контакте, и практически не умелость запретов на удары.

Боец может:

  1. наносить удары руками и ногами;
  2. выполнять подсечки;
  3. делать захваты;
  4. ставить подножки;
  5. выполнять броски.

На соревнованиях действует правило, получившее название «8 ударов». Оно требует от бойца за раунд нанести не меньше 8 ударов ногами. Это делает такой поединок более красивым и зрелищным. Со временем правило стало более мягким, снизив ценз до 6 ударов.

Изменились и разрешенные удары. Современные правила запрещают выполнять удары коленом и локтем. Спортсмены не могут выполнять захваты и броски. Бойцы стали разделяться на весовые категории, что немного уравновесило шансы.

Разделяются спортсмены на:

  1. профессионалов,
  2. любителей.

И если любители могут участвовать в континентальных соревнованиях и мировых чемпионатах, в которых действует строгая олимпийская система отбора, то профи приходится постоянно доказывать, что именно он достоин быть первым. Это означает, что они будут выступать в рейтинговых боях, относительно своей весовой категории. В результате победитель в большинстве соревнований, может бросить вызов действующему чемпиону мира, чтобы отобрать у него этот титул.

Все бои проходят на ринге. У любителей бой длится 3 раунда по 2 минуты в каждом, профессионалам требуется пройти через 6-8 раундов, каждый длится по 2 минуты. Схватка за звание чемпиона продолжается 12 2-х минутных раундов.

Тренироваться стоит еще в раннем возрасте, а потому открывается много школ и секций для детей и подростков, желающих укрепить свое тело и дух. Научиться постоять за себя.

Что необходимо спортсмену

Важное место уделяется инвентарю и экипировке спортсменов. Это связано с тем, что поединок должен быть контактным.

Так, профессионалы выходят на ринг с минимальной экипировкой. Как правило, только с голым торсом, оставляя только шорты, обязательные для всех категорий перчатки и протекторы на ступнях. Пах защищают специальные щитки.

Любители стремятся защитится по максимуму. Они используют шлемы, майки и щитки, защищающие голени. Девушкам разрешена защита груди при помощи грудных защитных щитков. Такие средства для защиты является обязательным в любительском кикбоксинге.

Итоги

Теперь вы знаете о таком спортивном виде, каким является кикбоксинг что это за вид спорта, какие требования предъявляются к спортсменам.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии: 1
  1. Дмитрий

    Почитайте правила, пожалуйста.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.