Хоккей с мячом бенди что за вид спорта, история появление, особенности

Хоккей с мячом бенди что это

В этой статье подробно поговорим о зимней игре, которая родилась в России. Расскажем хоккей с мячом бенди что это, как и где появился и насколько популярен. В википедии сказано, что хоккей с мячом по-другому «русский хоккей», является родоначальником хоккея на льду.

Игра проходит на поле для футбола, которое покрыто льдом. Каждая команда состоит из одиннадцати игроков. Они катаясь на коньках с применением клюшек бьют по маленькому оранжевому мячику, который в итоге должен попасть в ворота.

  • Система игры напоминает футбол и состоит из двух таймов по 45 минут с перерывом в 15 минут.

История

Хоккей с мячом на льду зафиксирован впервые в нидерландах в 16 веке. Так же его следы обнаружены в Англии. Из этого следует, что данный вид спорта был популярен в ранних веках. Начиная с 19 века, игры проводятся в Англии, а в дальнейшем идет распространение по всей континентальной Европе.

Первый официальный матч датируется 1875 годом, он был проведен в Лондоне. В конные 19 столетия хоккей с мячом успешно экспортируется в Северную Европу и Россию. А в 1908 году был создан первый женский клуб по бенди.

Хоккей с мячом был демонстрационным видом спорта на зимних Олимпийских Играх 1952 года в Осло.

Хоккейное поле

Размер поля для бенди составляет 90-110 метров в длину и 45-65 метров в ширину. Это примерно тот же размер, что и у обычного футбольного поля. В центре имеется круг с радиусом 5 метров. Линия центра строится через центральную точку.

В каждом из углов размечена четверть круга с радиусом 1 метр.

Экипировка спортсменов

К перечню экипировки игроков хоккея с мячом относят:

  • Пара коньков;
  • Капы;
  • Шлем;
  • Спортивная форма с отличительными знаками;
  • Мяч;
  • Защита коленей и локтей, половых органов.

Все это необходимо для обеспечения безопасности игроков, а так же предотвращения травм различной степени тяжести. Стоит заметить, что к тренировкам не допускаются люди, не имеющие хотя бы части защитных элементов.

Для детей

Многие родители задаются вопросом: «С какого возраста можно отдавать ребенка на тренировки хоккеем с мячом»? Начнем с того, что хоккей начинается с обучения ребенка катанию на коньках и сделать это лучше в самом раннем возрасте. Этого можно добиться, отдав ребенка в подготовительную хоккейную группу, или же полностью доверится вашему тренеру.

  • Если отдать предпочтение подготовительной группе, то сюда детей приводят в возрасте трех-четырех лет. Что касается занятий непосредственно хоккейным мастерством, то здесь необходимо дождаться возраста 6-7 лет.

Медицинские противопоказания

Перед тем, как приступить к активным тренировкам, необходимо прохождение медицинского обследования, на выявление противопоказаний. К ним относятся:

  • Близорукость;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, запрещающие излишние нагрузки на организм человека;
  • Поражения центральной нервной системы (эпилепсия);
  • Хрупкость костей;
  • Заболевания позвоночника (сколиоз 3 степени);
  • Плоскостопие высокой сложности.

Полезные качества

Хоккей с мячом обладает рядом положительных качеств, которые активно влияют на оздоровительный процесс человеческого организма. Так он может содействовать решению таких проблем, как:

  • Заболевания дыхательных органов (астма);
  • Лишний вес и различные формы ожирения;
  • Первоначальные стадии остеохондроза.

Для кого

В наше время в хоккей с мячом играют как мужчины, так и женщины. Но стоит понимать, что среди представителей сильной половины человечества этот спорт пользуется большей популярность. Однако, замечено, что женский хоккей в последние годы стал активно набирать обороты своей популярности. Также стоит отметить что его хотят включить в программу Зимних Олимпийских Игр.

Теперь вы знаете хоккей с мячом (бенди) что это за спорт такой и как в него играть.

Возможно вам будет интересна статья: Хоккей на траве что это, что за вид спорта, история появление, особенности

Ваше мнение, важно для нас!
( 4 оценки, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.