Что такое грэпплинг? Техника грэпплинга. Разновидность.

грэпплинг что это

Сегодня мы поговорим про грэпплинг что это такое. Начнем с небольшого определения, грэпплинг – это вид ближнего боя, в котором отсутствуют удары и оружие. Основной упор идет на удушающие и болевые приемы. Если переводить с английского дословно, то это означает «захват» или «крюк». Целью данного спорта является закончить поединок досрочно с помощью захвата. Давайте же разберемся, что это за спорт.

Вид спорта грэпплинг

Как говорит википедия, грэпплинг является адаптаций Джиу-Джитсу под европейцев. Но все же он отличается, начиная от одежды, заканчивая системой оценивая и разрешенными приемами.

Основное отличие от других видов спорта — это сила. Грэпплинг «умный» вид спорта. Нужно понимать, что масса не является главным фактором. Самое важное это механика и умение владеть своим телом. И тогда даже маленькая и хрупкая девочка лет 13, сможет одержать победу над средним мужчиной. Отсюда следует что этот вид спорта адаптирован и для детей.

Грэпплинг располагает большим количеством приемов. Основные из них:

  • Бросок- это технический прием, применив которой один из соперников теряет равновесие путем поднятия в воздух и ударом об пол.
  • Клинч – техника борьбы в стоячем положении.

Также имеются такие позиции, в которых нельзя начать атаку соперника:

  • Гард и полугард;
  • «Колено на животе»;
  • Распятие.

Важно отметить Ускользание и Переворот (свип). Ускользание — это технический прием, во время которого один из соперников меняет позицию с менее выгодной на более выгодную. А свип — это метод смены позиции при помощи переворота соперника.

В чем польза этого вида спорта для детей?

Во-первых, это самооборона. Как выше сказано, грэпплиг учит, как при большой разнице с обидчиком не боятся дать ему отпор. К этому можно добавить о самоуверенность.

Во-вторых, это дисциплина и концентрация. Даже дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, при постоянных тренировках становятся более спокойными и усидчивыми. Это получается из-за того, что на тренировке происходит большой выплеск энергии и в то же время приходится регулярно оттачивать техники путем повторений снова и снова.

В-третьих, это отличная физическая подготовка. Если нет никаких противопоказаний от врача, грэпплинг это замечательный фундамент для долгой и здоровой жизни. Ребенок уже с раннего возраста укрепит мышечный корсет, и имеет возможность развить гибкость и выносливость.

Теперь вы знаете грэпплинг что это за вид спорта и чем он полезен для человека. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.